Печерский суд отказался арестовать Ефремова

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об аресте экс-депутата Александра Ефремова

Об этом сообщает LB.ua, передает 24daily.net.

Судья Оксана Царевич вынесла решение на сегодняшнем заседании после недели раздумий.

Одновременно Ефремову назначен залог 60 500 гривен.

Царевич отметила, что Генеральная прокуратура, проанализировав выступления Ефремова в Раде 3 и 9 апреля и 12 мая 2014 года, заподозрила его в разжигании межнационального конфликта. «Также прокуратура считает, что эти публичные выступления привели к неприятию населением юго-востока Украины действий центральной власти в Киеве», — процитировала Царевич обвинительный акт.

Государственное обвинение просило суд арестовать подозреваемого, поскольку он может влиять на свидетелей, депутатов парламента седьмого созыва, и скрываться за границей.

Судья Царевич решила, что доказательства прокуратуры не являются абсолютно обоснованными, так как эксперт в своем заключении, проанализировав выступления подозреваемого, не обнаружила в них признаков разжигания вражды по национальному или этническому признаку. В выступлениях обнаружено разжигание конфликта между группами людей по территориальному признаку и критика власти.

Суд признал, что Ефремов как политический деятель имел право на такие заявления.

Напомним, Печерский райсуд на закрытых заседаниях 18 и 19 февраля избрать меру пресечения не смог, 20 февраля заседание не состоялось по требованию защиты Ефремова, 23 февраля мера пресечения снова избрана не была.

Ранее Генеральный прокурор Виктор Шокин попросил Верховную Раду дать согласие на задержание и арест судей Печерского суда Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. Высшая квалификационная комиссия судей отказалась отстранить Царевич от должности, поэтому ее решения являются законными.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*