СБУ задержала террористов, обстреливавших украинские населенные пункты

520116В СБУ рассказали о задержании боевиков, которые принимали участие в террористической операции на Востоке Украины.

Контрразведка СБУ задержала десять боевиков ДНР, которые принимали участие в террористической операции в районе Дебальцево.

Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ, передает 

По ее словам, все задержанные — жители Енакиево и Макеевки 1971-1975 годов рождения. «Все они попали в ряды ДНР после того, как были задержаны милицией террористов выпившими. Сначала они были рабочей силой — рыли окопы, наполняли мешки с песком, разгружали стройматериалы. Потом их повысили до патрулирования на блокпостах. Когда количество боевиков уменьшилось, их направили непосредственно в бандформирования. Они влились в группу боевиков шестой моторизированной бригады главарем по прозвищу Алтай», — отметила она.

Гитлянская добавила, что задержанные в составе незаконного вооруженного формирования обстреливали поселок Логвиново. «За это им обещали по 3-4 тыс грн, которые они так и не получили», — отметила она.

Спикер СБУ добавила, что несколько часов назад были задержаны еще четверо боевиков. У одного из них обнаружен большой арсенал оружия — патроны, магазины к АК-47, гранаты, подствольные гранатометы, амуниция. По данным СБУ, он планировал диверсию в Донецкой области. Второй задержанный стоял в патруле на блокпосту в Лисичанске, но затем дезертировал. Еще два — информаторы, которые передавали ДНР информацию о перемещении украинских войск.

В Мариуполе задержан участник ДНР по прозвищу Старый. Последние полгода он служил в Снежном, Мариуполе, Красном Луче и Первомайске, состоял в банде атамана Козицына.

В Луганской области задержан информатор, который передавал террористам данные, в том числе схемы передвижения военных, через социальные сети. Кроме того, он зарегистрировался под чужими именами и распространял в интернете антиукраинскую пропаганду, агитировал против мобилизации.

Напомним, ранее СБУ арестовала харьковчанина, который передавал ФСБ РФ данные о добровольческих подразделениях на Донбассе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*