Профильный комитет ВР поддержал решение Яценюка отстранить руководство ГФС и начать служебное расследование

В ГФС проходит проверка. Фото: business.ua

В ГФС проходит проверка. Фото: business.ua

Этот процесс был инициирован еще месяц назад.

Служебное расследование в отношении деятельности руководства Государственной фискальной службы (ГФС), инициированное премьер-министром Украины Арсением Яценюком на основе обращений граждан и бизнеса, должно поставить точку в разговорах вокруг работы налоговой милиции и таможенной службы.

Об этом глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Украины, депутат от «Блока Петра Порошенко» Роман Насиров, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

«Мы инициировали этот процесс (служебных разбирательств – ред.) порядка месяца назад. Это должно было быть сделано по таможенной службе и налоговой милиции. И я благодарен премьер-министру, что это (инициатива расследования – ред.) все-таки было сделано. Лучше поздно, чем никогда, – сказал Насиров. – Будет работать комиссия. Она представит отчет правительству, и правительство уже будет принимать дальнейшие решения. Вероятно, комиссия порекомендует какие-то решения. Частично, это может быть замена кадрового состава… Но это точно должно поставить точку вокруг разговоров, которые идут вокруг таможенной службы и налоговой милиции».

В то же время Насиров отметил, что парламентский комитет настаивает на том, чтобы Кабмин дополнительно назначил исполняющих обязанности руководителей направлений на время проведения расследования.

«Самый главный вопрос – как будет функционировать Служба (Государственная фискальная служба – ред.). Был назначен один исполняющий обязанности, но мы бы настаивали, чтобы были еще два исполняющих обязанности, потому что объем работы по каждому направлению сумасшедший. В стране много актуальных вопросов, но вопрос наполнения доходной части бюджета остается на одном из первых мест», – резюмировал глава комитета.

Напомним, вчера премьер-министр Арсений Яценюк принял решение о начале служебного расследования в отношении высших должностных лиц ГФС.

«На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС», – сказал премьер.

Яценюк уточнил, что речь идет как о главе ведомства Игоре Билоусе, так и о его первом заместителе, курирующем налоговую милицию, Владимире Хоменко и заместителе Анатолии Макаренко, курирующем таможню.

На время проведения служебного расследования, исполнение обязанностей председателя ГФС Кабмин возложил на директора Координационно-мониторингового департамента этой Службы Максима Мокляка.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*