Добро пожаловать в страну нищих: зарплата 65, пенсия 33 доллара

нищиеВам пакет нужен? — Задает кассирша в супермаркете стандартный вопрос и получает нестандартную ответ: — Мне валидол нужен! Учитывая то, что происходит сегодня с ценами, валидол нужен очень многим, пишет tyachivnews.in.ua передает 24Daily.net.

Наши зарплаты и пенсии уже обесценились втрое, а цены растут как на дрожжах. Так, картофель практически не подорожал и цены на борщевой набор пока еще вполне приемлемы. Но, во-первых, одним борщом, как бы мы его не любили, сыт не будешь.

Во-вторых, это «картофельно-капустное» затишье ненадолго, и цены свое еще возьмут. Даже по статистике стоимость продуктов за год выросла на 30%, а на самом деле — еще больше. Ведь Госкомстат для своих расчетов традиционно принимает самые дешевые и к тому же отечественные товары. Если же говорить об импорте, то рост цен на него полностью догнал девальвацию. Наиболее стремительно выросли цены на чай.

Если, например, год назад 100-граммовая пачка популярной торговой марки стоила 14 грн., То сейчас уже вплотную приблизилась к 40 грн.

- Даже если чай фасуется в Украине, то помимо сырья продавцы тратятся на логистику, импортируют упаковку, скрепки для ярлычков и чайных пакетиков, специальные нити, и все это покупается за валюту — пояснил независимый эксперт по розничной торговле Андрей Куценко . — Кроме того, в нашей стране продавцы чая сначала закладывают в свой продукт высокую рентабельность — она ​​может достигать 200%.

А пару лет назад эксперты провели расчеты и выяснили: самый дешевый чай украинцы покупают в 10-15 раз дороже среднемировых закупочных цен. С другими продуктами ситуация не лучше. Даже хлеб подорожал на треть!

Пакет кофе, который прошлой зимой стоил 50 грн, сейчас и по 130 грн днем ​​с огнем не сыщешь. Цена за 200-граммовый пакет салатного микса взлетела с 18 до 44 грн. А огурцы по 70 грн за кило и болгарский перец по 95, видно обречены сгнить на полках супермаркетов. Добро пожаловать в страну нищих!

Учитывая нынешний курс, минимальная зарплата в Украине в настоящее время составляет 43 доллара в месяц, или 1,43 доллара в день. С пенсиями и вовсе беда: на доллар в день особо не разгуляешься! Напомним, согласно критериям, установленным ООН, бедными считаются те, кто живет менее чем на 2 доллара в день, а 1,25 доллара в день является порогом крайней бедности.

А самое печальное, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, это то, что нынешняя ситуация не конец кризиса и даже не середина — это только ее начало. Экономисты коллегу поддерживают и говорят, что мы сейчас живем «как в сказке» чем дальше, тем страшнее. Люди уже и так едва сводят концы с концами, а долги за коммуналку на 1 января 2015 достигли 15 млрд грн.

Эксперты устали предупреждать: рост тарифов мало поможет коммунальной сфере, поскольку обедневшие украинцы просто физически не смогут платить, но в правительстве словно оглохли …

На прошлой неделе глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, о каком повышении тарифов договорились Украина и МВФ. Как и следовало ожидать, радости это сообщение не принесло.

- Сейчас в соответствии с нашей программой с МВФ, повышение тарифов будет очень резким — 280% на газ и около 66% на тепло — сказала Гонтарева, добавив, что такими темпами до конца 2015-го мы выйдем на инфляцию более 25%.

Однако экономист Андрей Мартынюк настроен еще более пессимистично, утверждая: такими темпами мы легко преодолеем и 50 процентную отметку. Александр Охрименко и вовсе говорит о том, что сейчас существует риск повторения гиперинфляции 90-х годов, когда девальвация будет исчисляться сотнями процентов.

СРАВНИТЕ: Минимальная зарплата 1218 грн. 23 февраля 2014 — $ 138, 23 февраля 2015 года — $ 43 Минимальная пенсия — 949 грн. и это если учитывать официальный курс, а ведь реалии еще страшнее.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*