С.Кивалов требует уволить судей, которые отпустили наркокурьера в Одессе

Судьи, которые выпустили из-под стражи человека, подозреваемого в преступлении, связанном с наркотрафиком, должны быть освобождены. Так считает народный депутат из фракции Партии регионов Сергей Кивалов, сообщает  пресс-служба нардепа.

Полтора года назад в порту Ильичевска СБУ задержала 33 килограмма кокаина, спрятанного в ананасах. Ориентировочная стоимость задержанных наркотиков — семь с половиной миллионов долларов.

Все время, пока длилось следствие, единственный фигурант по делу, гражданин Молдовы И.Зозуля, провел под стражей. Но 25 сентября, Апелляционный суд Одесской области в составе коллегии судебной палаты по уголовным делам — судьи Т.Таривердиевой, судей Л.Грищенко и В.Олиниченко принял решение, которое, заметим, вступает в силу сразу же после объявления, фигуранта отпустили на свободу, под личные обязательства.

То есть гражданин Молдовы не должен выезжать за пределы Одессы, обязан явиться по первому требованию следователя, информировать следователя, суд и прокуратуру о месте своего нахождения.

По информации следствия, в Украину ананасы с кокаиновой начинкой прибыли с южноафриканской Коста-Рики. Транзитом, по пути в Западную Европу. Все шло к тому, чтобы проследить и ликвидировать весь наркотрафик. По словам прокуратуры, возможности это сделать — вполне реальные, вина обвиняемого полностью доказана.

Действия судей возмутили председателя Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, члена Высшего совета юстиции Сергея Кивалова. Отвечая на вопрос журналистов, политик сказал, что возмущен действиями судей Апелляционного суда, который выпустил из-под стражи одного фигуранта по этому резонансному делу о наркотиках в ананасах.

По словам Кивалова, он уже внес предложение в ВСЮ об увольнении судей. По процедуре, после обращения Кивалова, обязательно будет проведена тщательная проверка. И если будет доказано, что судьи вынесли заведомо неправосудное решение, они будут уволены с занимаемых должностей. Так же политик призвал дать оценку действиям прокурора. Если прокурор в заседании не возражал, чтобы выпустили этого важного фигуранта, то, вероятно, должен быть поставлен вопрос об увольнении такого сотрудника. Это компетенция Генерального прокурора.

Общественность восприняла такое решение судьи, как попытку «замять» громкое «кокаиновое» дело, поскольку, как говорят, за наркобизнесом стоят большие люди и большие деньги.

По материалам: УНН

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Согласен здесь с Киваловым на 100%. В кутузку этих судей! Представляю, сколько денег там прошло…

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*