Пронский завод – качество, проверенное временем

При перечислении самых старейших спиртовых заводов России, многие сразу вспоминают Пронский завод, основанный в далеком 1911 году Иваном Александровичем Бернардом. Тогда он, конечно, назывался совсем по-другому. Его именовали Винокуренным заводом №4 «Пронский». Производство просуществовало вплоть до 1915 года, когда по приказу правительства деятельность была приостановлена.

Новым этапом развития стал 1918 год, когда декретом Совнаркома его включили в состав Феняево-Коровинского совхоза в статусе спиртового комбината. Сделано это было для того, чтобы совхоз имел возможность для переработки выращенной на полях продукции. Завод стал государственной собственностью.

Великая Отечественная война не пощадила предприятие, но в послевоенное время оно было восстановлен. Численность персонала в этот период составляла 140 человек, которые могли полностью решать поставленные перед заводом задачи по выпуску 60 – 80 тыс. декалитров готовой продукции. Это было очень актуально в то тяжелое время.

1956 год стал знаковым. Именно тогда сменилось руководство, началась интенсивная модернизация, итог которой – повышение качества выпускаемой продукции при увеличении мощности завода. Что примечательно, кадровый состав и численность сотрудников не изменилась, а вот производительность возросла вчетверо.

Очень тяжелым этапом для предприятия стал 1985 года, когда по всей стране началась знаменитая антиалкогольная компания. Именно она стала причиной прекращения деятельности предприятия и демонтажа имеющегося оборудования. Действующее предприятие, приносящее хорошую прибыль, стало неактуальным для руководства страны.

Положительные изменения принес 1990, когда знамениты спиртзавод опять был возвращен к жизни, став важной составляющей достаточно успешного колхоза. Были восстановлены цеха и оборудование. Производительность в месяц достигла 54 декалитров спирта.

Несмотря на все усилия руководства, 2002 год стал годом банкротства спиртзавода и новым этапом его развития. Именно тогда ООО «Торговый дом «Медведь» выкупил предприятие и занялся его реконструкцией. Были установлены новейшие линии, значительно повысившие производительность и улучшившие качество продукции. Как итог, теперь это современнейшая площадка, осуществляющая не только выпуск собственной продукции, но и предоставляющая услуги по розливу уже готовой. С предприятием сотрудничают многие компании, уверенные, что это надежное предприятие, руководству которого можно безоговорочно доверять.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*