Бывший зять Назарбаева покончил с собой — СМИ

Рахат Алиев Фото: Анатолий Устиненко / ТАСС

Рахат Алиев
Фото: Анатолий Устиненко / ТАСС

Экс-посол Казахстана в Австрии, бывший зять президента Назарбаева Рахат Алиев обнаружен повешенным в австрийской тюрьме.

Об этом сообщила австрийская газета Kurier, пишет «Украинская правда», передает 24daily.net.

По информации издания, тело 52-летнего Алиева нашли утром во вторник в одиночной камере австрийской тюрьмы.

Между тем ряд СМИ, цитируя представителя австрийского суда, сообщает, что Алиев покончил с собой.

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии, был осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота.

Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Р.Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.

Правоохранительные органы Австрии задержали Р.Алиева в Вене 5 июня прошлого года. Основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Сам же Алиев, который критиковал курс Назарбаева, считал это дело политически мотивированным.

В сообщениях западных СМИ отмечается, что в Вене дважды отказывались экстрадировать Р.Алиева в Казахстан, так как полагали, что на родине он не может рассчитывать на объективное рассмотрение его дела в суде.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*