Кабмин хочет ограничить пенсию работающим пенсионерам

Пенсионерам на работе будут платить 85% суммы

Пенсионерам на работе будут платить 85% суммы

Кабинет министров предлагает выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц, сейчас это 949 грн в месяц.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении» (№2212) Кабинет министров внес в Верховную Раду, пишут «Подробности», передает 24daily.net.

Согласно пояснительной записке, предлагается также вовсе не выплачивать назначенные специальные пенсии работающим народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и другим лицам, имеющим право на спецпенсии.

Исключение делается лишь для госслужащих в Минобороны, Вооруженных силах Украины и правоохранительных органах в особый период.

Помимо того Кабмин инициирует поэтапное повышение на 5 лет, каждый год на полгода, льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

Согласно законопроекту, в случае его принятия изменения вступят в силу с 1 марта 2015 года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*