Украина обвинила РФ в нарушении Устава ООН

oonУкраина обвинила Российскую Федерацию в нарушении Устава Организации Объединенных Наций. Об этом в ходе консультаций Совета безопасности ООН в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Украина присоединится к заявлению ЕС, которое будет сделано несколько позже (на Совбезе ООН, — ред.). В этом году мы отмечаем 70-летие прекращения Второй Мировой войны, того момента, когда отцы ООН подписали Устав ООН в своем стремлении спасти будущие поколения от бед войны. Были заложены четкие принципы, которые в течении 70 лет были краеугольным камнем международных отношений. Знаменательно, что именно представитель Украины возглавлял комитет для выработки этой крайне важной части Устава ООН в далеком 45 году», — заявил украинский дипломат, передает 24Daily.net со ссылкой на Главком.

По словам Климкина, именно сегодня агрессия России показывает, что основоположные принципы Устава ООН оказались под угрозой.

«РФ вопиющим образом нарушает суверенитет и независимость, территориальной целостности Украины, она использует все возможные способы и средства: и прямую военную агрессию, и частичную оккупацию суверенной украинской территории, экономические и политические меры присуждения, широкомасштабное пропагандистское наступление. Без преувеличения можно сказать, что Россия применяет полномасштабную гибридную войну в отношении Украины», — подчеркнул глава МИД Украины.

Как известно, Россия является постоянным членом ООН, однако «игнорирует положения Устава ООН, не соблюдает свои юридические и политические обязательства, включая Будапештский Меморандум безопасности Украины»… «Сейчас, когда мы готовимся отмечать юбилей основания ООН, мы должны добиться, чтобы ООН оставалась ключевой в обеспечении мира и безопасности», — отметил Климкин.

Он также обратил внимание на необходимости выполнения всех пунктов и принципов Устава ООН. «Недопустимо, чтобы грубые нарушения оставались без внимания…настало время сделать именно так и сейчас. Необходимо сделать так, чтобы государства, которые нарушают положения Устава ООН, отвечали в суде, поэтому должна применяться международная судебная практика с четким перечнем санкций. Только так мы сможем обеспечить мир и порядок», — заявил глава украинского дипломатического ведомства.

Как сообщалось, Украина настаивает на введении миротворцев ООН для установления мира на Донбассе.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*