Правозащитник: у Надежды Савченко появились нарушения работы некоторых органов

Надежда Савченко 10 февраля в суде, архивное фото

Надежда Савченко 10 февраля в суде, архивное фото

Украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО и объявила голодовку, уже начались нарушения работы некоторых органов.

Об этом корреспонденту Радіо Свобода сообщил участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, передает 24daily.net.

«Вызывает у нас тревогу такое длительное голодание, потому что это не может пройти бесследно. Ее беспокоят почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики его состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительное голодание. А так она держится сильно, говорила с нами довольно бодро», – сообщил он после визита к Савченко.

Борщев также отметил, что на предложение прекратить голодовку Надежда Савченко снова ответила отказом.

Даже приведенный правозащитниками трагический пример советского диссидента Анатолия Марченко, погибшего в 1968 году после длительного голодания, не изменил решение Савченко.

20 февраля украинскую летчицу осмотрели российские врачи. Они определили ее состояние здоровья как удовлетворительное, но призвали Савченко прекратить голодовку.

Накануне адвокат украинской летчицы Николай Полозов сообщил, что его подзащитная отказалась от инъекций глюкозы . По словам сестры летчицы Веры, Надежда принимает только воду, масса ее тела уменьшилась на 26%.

13 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку и продолжает ее до сих пор. 29 января ее перевели в медсанчасть.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В конце июня сепаратисты захватили ее в плен, перевезли через границу и передали российским силовикам. После этого Савченко взяли под стражу в России. По данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В конце января следователи сообщили Савченко об открытии против нее нового уголовного дела – о незаконном пересечении границы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*