Шуфрич отсудил у яхт-клуба 1,5 га земли под Киевом

213_10600.tifОбуховская райгосадминистрация отдала 1,5 гектара земли в границах поселка Козин Киевской области семи гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства

Об этом говорится в постановлении Высшего хозяйственного суда от 16 сентября, пишут Комментарии со ссылкой на  «Нашi грошi».

Участок располагается в полосе между дамбой Конча-Заспа-Плюты и Каневским водохранилищем, на 8-м километре от санатория «Октябрь». Пользователем этой земли на основании госакта 1993 года является яхт-клуб «Борей»

В этой связи яхт-клуб обжаловал решение в хозяйственном суде Киевской области, который 22 февраля этого года отменил распоряжение Обуховской РГА.

Однако народный депутат Нестор Шуфрич подал апелляцию на это решение и в апреле Киевский апелляционный суд удовлетворил его жалобу. «Он (суд,- ред.) исходил из того, что право пользования яхт-клуба спорным участком было прекращено постановлением Киевского апелляционного хозсуда по другому делу 6 февраля 2013 года. Это был иск прокуратуры Обуховского района, которая требовала забрать землю у яхт-клуба из-за задолженности по уплате земельного налога. Как выяснилось, это постановление было действующим всего четыре месяца – в начале июня ВХСУ его отменил, поскольку не получил доказательств существования задолженности».

В Высшем хозсуде отметили, что кассационная инстанция не имеет полномочий переоценивать фактические обстоятельства дела, установленные по время рассмотрения судами предыдущих инстанций. «Таким образом, ВХСУ оставил апрельское постановление апелляционного суда без изменений».

По данным СМИ, Шуфрич имеет дом в селе Козин, которое располагается недалеко от яхт-клуба.

В то же время в пресс-службе Шуфрича заявили, что землю под Киевом он приобрел на вторичном рынке, а не отсуживал ее у яхт-клуба. «Касательно информации о том, что якобы Нестор Шуфрич «хитро отсудил под Киевом 1,5 га земли», сообщаем, что данные участки были приобретены на вторичном рынке, где уже являлись предметом купли-продажи между разными физлицами и организациями не один раз», — сообщили в пресс-службе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*