В Литве фиксируют разжигание Россией информационной войны

скачанные файлыВ Литве наблюдаются все более очевидные усилия России по разжиганию информационной войны и распространению пропаганды в СМИ и социальных сетях страны

Об этом говорится в сообщении Департамента госбезопасности Литвы, сообщает ДеПо.ua, передает

«В последнее время фиксируются все более очевидные усилия России по разжиганию информационной войны и стремлению широкого распространения своей пропаганды в средствах массовой информации, в электронных СМИ и социальных сетях Литвы», — говорится в заявлении.

Как сообщается, Россия ищет способы, как под прикрытием зарегистрированных в других странах предприятий инвестировать в СМИ Литвы, поддерживать их финансами, чтобы влиять на содержание публикуемой ими информации.

Согласно информации Департамента, представители иностранных государств, не обязательно России, могут предлагать функционирующим в Литве СМИ сотрудничать в распространении благоприятной для РФ информации, в подготовке информационных кампаний или прямой публикации заказных статей.

Более того, отмечает ведомство, враждебный для Литвы информационный фон стремятся формировать и в региональных СМИ страны.

«Департамент призывает журналистское сообщество Литвы не поддаваться на возможные провокации России, а в случае умышленных или подозрительных действий по распространению пропаганды, попыток финансового влияния или стремления повлиять на содержание информации просит информировать об этом», — говорится в заявлении.

Напомним, несколькими днями ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Путин может дестабилизировать страны Балтии.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*