Экс-генсек НАТО Джордж Робертсон считает ошибкой отказ Украины от ядерного оружия

украина ядерное оружиеРобертсон убежден, что конфликта в Донбассе и аннексии Крыма не было бы, если бы Украина сохранила часть своего ядерного потенциала.

Бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон назвал отказ Украины от ядерного оружия ошибкой, подчеркнув, что страны-подписанты Будапештского меморандума не выполняют его условия, говорится в его статье в газете Herald Scotland пишет ZN.UA передает 24Daily.net.

«Эти страны (США, Великобритания и Россия – ред.) вместе с Францией и Китаем, пообещали: a) уважать украинскую независимость и суверенитет в существующих границах, b) воздерживаться от угрозы или применения силы против Украины и c) воздерживаться от использования экономического давления на Украину с целью повлиять на ее политику. Хорошо ли выглядят эти обещания в свете кровавой бойни, которую мы видим на экранах наших телевизоров каждый вечер?» — пишет Робертсон.

Он отмечает, что в обмен на отказ от ядерного вооружения Украина получила слишком мало.

«Логично спросить: был бы Крым захвачен и оккупировали бы восток Украины, если бы украинцы сохранили часть своего ядерного потенциала?» – интересуется экс-генсек, обвиняя при этом Британию в ее политике сдерживания.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*