Российская газета сообщила, что Дебальцево брали контрактники из РФ

1Специальный корреспондент российской газеты Коммерсант Илья Барабанов нашел четырех контрактников из РФ, принимавших участие в атаке на Дебальцево (Донецкая область), передает 24Daily.net со ссылкой на Новое Время.

«20-летний Миша родился в Екатеринбурге, 21-летний Леша — в Моздоке, Артему 22 года, он из Славянска-на-Кубани, а Диме — 23, он из Владикавказа. А еще ребята из Читы, Норильска, Улан-Удэ. Всех их на первый взгляд ничто не объединяет. Но общее все же есть — город N, войсковая часть *****, N-ская отдельная мотострелковая бригада», - пишет Барабанов.

Журналист сообщает, что еще в декабре и январе они размещали на своих страницах в социальных сетях совместные фотографии из части. «На войну они попали уже после 20 января, когда в Донбассе возобновились активные боевые действия. Тут они вроде как в бессрочной командировке. Командиры были не против, наоборот, порыв они приветствовали, рассказав, почему именно сейчас и именно в эти местах надо поехать родину защищать», — говорится в статье.

Контрактники рассказали корреспонденту, что ехали воевать в Донбасс не подразделением, а группами по три человека — экипаж боевой машины. А также сообщают о схеме военных действий в последние месяцы: «на выполнение боевых заданий … выезжают те, кто действительно умеет воевать. Они решают поставленную задачу и отходят, а в занятый ими населенный пункт, в комендатуры и на блокпосты встречать журналистов заступают уже местные ополченцы, с готовностью рассказывающие о своем шахтерском прошлом».

«В какой-то момент можно и правда решить, что на войну с «хунтой» поднялись исключительно местные, но потом кто-то проговаривается:

- За тем терриконом буряты стоят.

- А что за буряты?

- Ну… Донбасские индейцы», — передает услышанное Барабанов.

«Все улыбаются, все всё понимают. В последние дни перед окончательным штурмом Дебальцево, чтобы лишний раз не светить «бурятов», журналистам постарались максимально закрыть въезд в Углегорск, откуда развивалось наступление внутрь котла. Спустя пару дней после штурма, когда Дебальцево окончательно «зачистят», на блокпосты выставят шахтеров, а журналистам снова будет открыта дорога», — рассказывает с места событий российский репортер.

Напомним, боевики заявили о захвате Дебальцево после того, как флаг над городом поднял человек бурятской наружности.

Ранее сообщалось, что в район поселка Логвиново в Донецкой области усиленно перебрасываются части кадровых российских войск. «Так, водителями боевых машин террористов, по показаниям пленных, вчера были исключительно буряты», — сообщал полк Донбасс.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*