Как Янукович и компания отмечают годовщину

b-00234816-a-0002677622 февраля — годовщина бегства Виктора Януковича. За Виктором Федеровичем исчезли и главные действующие лица его режима. Ни требования активистов, ни усилия Генпрокуратуры, ни обращение в Интерпол не мешает этим людям вести активную публичную деятельность. Естественно, делают они это на территории «гостеприимной» России. Но не исключено, что уже в ближайшее время территория свободы для одиозных персон расширится.

Эффективность украинских правоохранительных органов в расследовании преступлений, в которых изначально обвинили соратников Януковича, не впечатлила западных партнеров. В результате Европейский Союз даже решил снять санкции с ряда лиц, которым не были объявлены подозрения в совершении экономических преступлений. В список «амнистированных» попали такие одиозные персоны как Елена Лукаш, Александр Якименко, Дмитрий Табачник, Сергей Клюев, младшие Янукович и Азаров.

Такой поворот событий плюс ко всему экономический кризис помноженный на войну дал основания беглецам выйти на публику и напомнить украинцам, что при них было намного лучше.

По информации СМИ, Янукович устроился в домике на Рублевке, а его старший сын даже открыл бизнес в России. Неподалеку проживает экс-премьер Николай Азаров.

В конце минувшего года Янукович дал интервью российским СМИ. Интересно, что в нем он обличил главного, по его версии, виновника разгона Майдана – Сергея Левочкина. Тот сейчас является депутатом Верховной Рады и касательного него не ведется ни одно расследование!

Недавно появился на публике и Николай Азаров. Разыскиваемый Интерполом политик с помпой представил в Москве собственные мемуары. Кстати, сегодня суд выдал ордер на его арест.

Также ленты новостей запестрели заявлениями бывшего главного милиционера Виталия Захарченко и главного юриста Януковича Андрея Портнова.

Последний намекнул на участие в кровавых событиях прошлой зимы экс-секретаря СНБО (имя и фамилию умышленно не назвал), относительно которого не было выдвинуто ни одно обвинение. Более того, беглец не постеснялся «троллить» МВД и выложил на своей странице в Facebook запись разговора с дежурным, где разыскиваемый Портнов называет свой адрес в Москве. Подобная бравада увенчалась и доказательством того, что его счета не заблокированы даже в Украине и он беспрепятственно смог получить европейскую визу.

Дважды вышел в свет и таинственный Александр Янукович, старший сын бывшего президента дал интервью нескольким СМИ, а член «Семьи» Сергей Арбузов и вовсе не сходит с новостных российских лент, комментируя все что подвернется.

Главный лейтмотив всех подобных явлений народу один: украинская власть не справляется, снижает благосостояние украинцев и, главное, не показывает никаких результатов в расследованиях кровопролития на Майдане.

В объяснениях своего бегства соратники Януковича сходятся в показания. Все удирали из-за угрозы своей безопасности и жизни. Все не понимают, в чем их обвиняют. И у каждого сложилось мнение, что на Донбассе идет гражданская война. И самое удивительное, что если не они, то их опыт, еще будет востребован в Украине.

Комментируя оживление в рядах политических, если так можно выразиться, трупов, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, признал, что более молодые «беглецы» начали искать возможности возвращения: кто в бизнес, а кто и в политику. «Почувствовав, что такое быть публичным, получив от этого психологически-эмоциональное удовлетворение, отказаться от этого трудно», — говорит эксперт, объясняя высокую активность разнообразных заявлений Арбузова.

Фесенко считает, что каждый из представителей прошлого режима борется с «ломкой» и ищет формат возвращения. К примеру, мемуары Азарова политолог назвал классическим ходом политика на пенсии. «Они пишутся для того, чтобы оставить после себя красивую картинку в истории и очернить всех своих противников», — объясняет Владимир Фесенко.

Что же касается Виталия Захарченко и его нашумевшего вояжа в Крым, эксперт считает, что бывшему главному милиционеру Януковича просто не сидится в должности второстепенного российского чиновника. Именно так Кремль отблагодарил Захарченко.

«О Захарченко всегда говорили как об амбициозном человеке, претендующем на первые роли. По некоторым версиям, именно на нем лежит ответственность за события на Майдане в ночь на 30 ноября, — напоминает Фесенко. – Волне вероятно, что он хочет обратить на себя внимание российской власти, чтобы напомнить о себе и предложить использовать его, например, в Крыму».

«Для большинства жителей Украины Захарченко – это лидер «ДНР». О бывшем министре с такой же фамилией никто уже не вспомнит», — считает эксперт, оценивая глубину политического забытья верного соратника Януковича в новой Украине.

«У Януковича очень мало шансов вернуться в политику, а у всех остальных еще меньше», — делает вывод Фесенко. По мнению политолога, ни о каком электорате или сторонниках беглых чиновников говорить нельзя.

Солидарен с ним и политолог Михаил Погребинский. «Я не думаю, что это – возвращение в большую политику. Влиять на ситуацию в Украине они уже не могут», — говорит он. Но при этом Погребинский не исключает связей Януковича режима с правящей верхушкой: пусть не первостепенными лицами, но политиками второго и третьего эшелона — так точно.

По материалам: Анна Черевко, «Главком»

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*