Долг оккупированного террористами Донбасса за газ и электроэнергию достиг 11 млрд грн, – Демчишин

скачанные файлы (2)Оккупированная террористами часть Донбасса уже должна украинскому бюджету 11 млрд грн за газ и электроэнергию

Долг неконтролируемых украинской властью территорий Донбасса за газ составляет около 7,5 млрд грн, за электроэнергию — 3,5 млрд грн, сообщил глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин в интервью, сообщает Цензор.НЕТ, передает 24daily.net.

«Крым рассчитывается вовремя, у Донбасса огромный долг», — сказал министр.

Он отметил, что каждый месяц сумма долга за электроэнергию растет на 700-800 млн грн, в связи с чем НКРЭКУ 2 февраля приняла постановление №158, ограничив выплаты генерации в зоне АТО, которую не контролируют органы государственно власти.

«Там все станции работают на выделенный регион, перетока с контролируемой территории нет. В итоге они производят энергию, потребители за нее не платят, а ГП «Энергорынок» компенсирует», — пояснил ситуацию В.Демчишин.

Министр сообщил, что на днях ГП «Энергорынок» на основании решений админсудов отправил 170 млн грн «Донбассэнерго» и 330 млн грн другим станциям, однако эти средства были заморожены органами финмониторинга, а на решения судов подана апелляция.

Напомним, по словам Демчишина тарифы на газ и тепло для населения будут повышаться постепенно в течение двух-трех лет.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*