На Sotheby’s установлен мировой рекорд цены белого бриллианта

72396Крупнейший в мире бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги — овальный бесцветный камень идеальной чистоты и весом 118,28 карата — продан на торгах аукционного дома Sotheby’s в Гонконге за рекордные 30,6 миллиона долларов.

На аукционе драгоценных камней Sotheby’s, проходящем в Гонконге 7 октября, был установлен мировой рекорд стоимости на белые бриллианты. На официальном сайте аукционного дома сообщается, что камень был продан за 30,6 миллиона долларов, сообщает «Лента.ру».

72395Борьба за овальный бриллиант с эстимейтом 28-35 миллионов долларов длилась чуть более шести минут. Последняя ставка на камень была сделана по телефону. Кто стал новым владельцем бриллианта, не сообщается; имя бывшего владельца также не разглашается.

 

Таким образом драгоценный камень размером весом в 118 карат, крупнейший в мире в категории «белый бриллиант», побил предыдущий рекорд, установленный на Christie’s. В 2012 году бриллиант весом в 101 карат ушел с молотка за 26,7 миллиона долларов.

72397В пресс-релизе Sotheby’s отмечается, что проданный камень — лучший в своей категории из тех, что когда-либо выставлялись на продажу на аукционах. Известно, что он был найден в 2011 году в одной из стран Южной Африки.

Как уточняет РИА Новости,ранее самым дорогим бесцветным драгоценным камнем считался бриллиант Winston Legasy весом 101,73 карата, который ушел с молотка в этом году в Женеве за 26,7 миллиона долларов.

Одним из топ-лотов торгов Sotheby’s в Гонконге, крупнейшем центре аукционов драгоценных камней, также стал голубой бриллиант весом 7,6 карата, который купили за 16,1 миллиона долларов. В общей сложности торги 7 октября принесли около 96 миллионов долларов.

По материалам: ZN,UA

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*