Украина приготовила аттестаты для всех выпускников из Донецкой и Луганской областей

1382Министерство образования и науки Украины в этом году заказало такое же количество аттестатов для выпускников из Донецкой и Луганской областей, как и в мирное время.

Об этом сообщил замминистра образования Павел Полянский, пишут Крым.Реалии, передает 24daily.net.

По его словам, заказаны 18 тысяч аттестатов для детей из Донецкой области, и 9,5 тысяч для выпускников Луганской области.

«Мы понимаем в том, что учебный год для многих детей из Донецкой и Луганской областей сорван и на территориях, временно контролируемых российскими войсками и сепаратистами, де-юре он так и не начался. Поэтому мы будем направлять учителей опорных школ и интернатов, чтобы для этих детей прохождение экстерната не превратилось в придирчивый школьный экзамен», – отметил Павел Полянский.

Замминистра образования заявил, что государство настроено выдать аттестаты всем детям.

«Ни дети, ни их родители не виноваты в сложившейся ситуации на востоке Украины, и нас не интересуют мировоззренческие ориентации и отношение выпускников к войне – ко всем без исключения мы относимся как к своим, украинским детям. Мы хотим дать шанс всем выпускникам стать студентами, потому что когда победно закончится война, именно этим молодым людям строить новую европейскую Украину», – добавил чиновник.

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки Украиныпродлило срок регистрации на ВНО для выпускников из Крыма и временно неподконтрольных территорий Донбасса. Как сообщается на официальном сайте министерства, выпускники с временно неконтролируемых территорий могут регистрироваться для прохождения ВНО до 20 апреля. В таком случае они будут проходить тестирование по украинскому языку и литературе – 9 июня, а по всем остальным предметам – по расписанию основной сессии (с 3 по 26 июня).

Если по уважительным причинам выпускник не смог явиться 9 июня на тестирование по украинскому языку и литературе, он получит возможность пройти тестирование по этому предмету дополнительно 27 июня 2015 года.

Выпускники из населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, временно неконтролируемые государственной властью, а также из Крыма и Севастополя, которые успели зарегистрироваться на ВНО до 20 февраля, будут сдавать тестирование по всем предметам по расписанию основной сессии, в том числе 24 апреля – по украинскому языку и литературе.

Подробный график по подготовке и прохождению внешнего независимого оценивания опубликован на официальном сайте министерства.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*