Россия готовила раздел Украины еще при Януковиче, — СМИ

Виктор Янукович и Владимир Путин / Фото: prezident.gov.ua

Виктор Янукович и Владимир Путин / Фото: prezident.gov.ua

В распоряжении российской «Новой газеты» оказался документ, представляющий собой прошлогодний сценарий «блицкрига» России на юго-востоке Украины, сообщил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в эфире «Эха Москвы«, пишет Фокус, передает 24daily.net.

Этот своего рода план «Барбаросса» был подготовлен для Кремля в окружении крупнейшего российского олигарха Константина Малофеева предположительно в период с 4 до 15 февраля 2014 года, еще до свержения режима Виктора Януковича.

«Это сценарий: в этих условиях представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны с целью в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к России. Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область», — процитировал текст документа Муратов.

В преамбуле документа подчеркивается, что Янукович — человек невысоких морально-волевых качеств: «Он боится сдавать пост президента и одновременно готов разменять силовиков на гарантии сохранения поста президента и своей неприкосновенности. Дальше говорится, что Россия обязана вмешаться в вопрос по поводу территориальной целостности Украины».

Мотивом в сценарии называется риск для России потерять не только украинский рынок сбыта энергоносителей, но даже косвенный контроль над ГТС Украины. Это поставит под удар позиции «Газпрома» в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб российской экономике, указывается в документе.

В документе обращается внимание на необходимость «выстроить пиар-стратегию, которая бы акцентировала вынужденный характер соответствующих действий России на востоке Украины и на юге Украины», — сообщил Муратов.

Он приводит три главных лозунга, которые авторы документа предлагали выдвигать с помощью украинского народа на востоке Украины и в Крыму.

«Первое — требование федерализации или даже конфедерализациив качестве гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела. Затем — независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей на региональном уровне в Таможенный союз. И затем — прямая суверенизация с последующим присоединением к России - единственному гаранту устойчивого экономического развития и социальной стабильности», — процитировал Муратов.

Если судить по тому, что произошло, то и лозунги, и переход от Крыма к востоку Украины были предсказаны в этом сценарии, отметил редактор «Новой газеты».

Он также напомнил, что вожаки террористов Игорь Гиркин и Александр Бородай в свое время работали у Константина Малофеева.

Полный текст имеющегося в распоряжении «Новой газеты» документа редакция издания намеревается опубликовать в следующую среду.

Напомним, в ноябре 2014 года Малофеев признал, что непосредственно участвовал в событиях в Крыму и Донбассе. Ранее, в сентябре, российское издание «РБК» назвало Малофеева одним из спонсоров террористов в Донбассе.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*