В Киеве вырос спрос на строительство семейных бомбоубежищ

330x220_122332В Киеве и области становятся популярными услуги по постройке бомбоубежищ и бункеров.

Об этом сообщают «Вести», передает 24daily.net.

«Заказов на разработку проектов стало в несколько раз больше. В работе сейчас четыре проекта. А звонков интересующихся еще больше. Заказы поступают на любой кошелек: от небольшого бункера, в котором можно пересидеть сильный ураган или взрыв снаряда, до автономных помещений, в которых можно жить до двух недель», — говорит инженер-проектировщик Владимир Кудла.

По его словам, чаще клиенты заказывают проектировку и строительство семейных бомбоубежищ на три-четыре человека. Те клиенты, которые только начинают строить дом, просят бункер, сразу встроенный в общую структуру жилища.

«Грубо говоря, углубленный и усиленный подвал с дополнительным выходом, автономной системой вентиляции, подачи воды и резервными источниками питания. Бункеры просят делать похожими на небольшие квартирки с минимальным ремонтом, чтобы в спокойное время пользоваться бомбоубежищами как гостевыми комнатами. В таких проектах есть свой туалет, маленький склад-кухня», — рассказал Кудла.

Услуга не из дешевых. Разработка проекта стартует от $2 тысяч, реализация задуманного может обойтись от 20 до 80 тысяч долларов.

Как ранее сообщалось, в интернете появилась детализированная карта, на которой обозначены все укрытия и бомбоубежища Киева.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*