Батальон Кривбасс в Дебальцево просит подкрепления — замкомбата

Фото: штаб АТО

Фото: штаб АТО

По крайней мере два опорных пункта 40-го отдельного мотопехотного батальона на Дебальцевском плацдарме находятся в оперативном окружении террористов.

Батальон территориальной обороны Кривбасс (он же 40-й отдельный мотопехотный батальон), оказавшийся в окружении на Дебальцевском плацдарме, вторые сутки просит о помощи штаб АТО.
Об этом Левому берегу рассказал по телефону замкомбат Юрий Синьковский, передает 24daily.net.
 
«Срочно, 40-ке нужна помощь. Особенно поселок Октябрьское, особенно «Копье», «Мойша» (позывные). Они там знают. Просто говорят: «Да, помощь пошла», но хлопцы ее там не видят. Уже чуть ли не врукопашную они там, уличные бои пошли. Необходимо срочно принять меры по 40-ке, по Дебальцево. Пожалуйста, если есть такая возможность — озвучьте прямо сейчас и срочно, я стучусь сейчас во все двери, чтоб помочь хлопцам», — сказал он.
 
По озвученным бойцами сведениям, на 18:30 вчерашнего дня опорные пункты «Зенит», «Пчела», «Мойша» и «Копье» были отрезаны друг от друга, по ним работали минометы врага. В зоне видимости некоторых «опорников» — танки боевиков. Бойцы пытались пробраться друг к другу — их обстреляли, пришлось вернуться. На местах расположения сила АТО образовались своего рода маленькие «котелки», а не большой «котел», как это было в Иловайске.
 
Один из бойцов упомянутых выше украинских опорных пунктов также сумел дозвониться до редакции, подтвердив слова руководства подразделения. «Они (боевики — ред.) тут внаглую уже расхаживают, как у себя дома. Стрелкотни нет — предлагают нам сдать оружие. Мы уже всем сейчас звоним, чтоб просто вытягивали нас отсюда», — сказал военнослужащий.
 
Отметим, что еще вчера утром было известно, что некоторые опорные пункты «Кривбасса» попали в окружение. Воспользовавшись тем, что силы АТО соблюдают соглашение о прекращении огня, оговоренное Минском-2, и не «отрабатывают» артиллерией по замеченным целям первыми, террористы безнаказанно окружают оказавшиеся в «кармане» у Дебальцево отдельные подразделения.
 
Напомним также, что днем 15 февраля батальон получил от боевиков ультиматум - сдать позиции до 23:00, выйти без оружия. В противном случае террористы угрожали уничтожить опорные пункты. Спикер АТО Андрей Лысенко подтвердил эти данные, добавив, что «возможность доставки боеприпасов и продовольствия на эти позиции есть», и что «ситуация там полностью управляемая, никто никуда не собирается уходить».
 
Сообщается, что на 20:30 15 февраля по всем опорным пунктам Дебальцевского плацдарма подтверждено уже 15 погибших украинских воинов.
 
По словам военных, спасение может заключаться также в приезде представителей ОБСЕ на позиции батальона. Миссия сможет доложить о реальной ситуации на плацдарме руководству страны и Евросоюзу, а также помочь организовать эвакуацию раненых и тел убитых бойцов. Напомним, однако, что представители миссии должны были прибыть в Дебальцево в расположение «Кривбасса» утром 16 февраля, однако до сих пор их там нет.

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*