Преимущества использования МКЛ при близорукости

В настоящее время миопия (медицинский термин) или близорукость представляет собой одну из наиболее распространенных патологических состояний зрения. Причина миопии в большинстве случаев связана с большими, чем обычно размерами глазного яблока. В таком случае изображение фокусируется не точно на сетчатке (светочувствительной ткани глаза, покрывающей заднюю стенку глазного яблока), как должно быть в норме, а перед ней. Если миопия прогрессирует, то это косвенно указывает на продолжающееся увеличение глазного яблока, что в свою очередь может привести к повреждению сетчатки и слепоте.

К счастью, сейчас существует достаточное количество способов борьбы с близорукостью, начиная от полного восстановления зрения и заканчивая более традиционными решениями проблемы – специальными упражнениями для глаз и ношением очков. Среди множества средств и методик устранения миопии следует выделить наиболее прогрессивную и эффективную – ношение мягких контактных линз (МКЛ), на опыте подтвердивших свои явные преимущества перед близкими им по действию очками.

При ношении МКЛ располагаются непосредственно на поверхности роговицы, образуя с ней единую оптическую систему. В этой системе мышцы глаз работают в обычном режиме, а их способность к аккомодации постоянно поддерживается, не позволяя зрению стремительно ухудшаться, как бывает при прогрессирующей близорукости. Это свойство позволяет использовать линзы не только для коррекции зрения, но и в некоторых случаях для лечения миопии. Возможность использования МКЛ дает им ряд других преимуществ.

В отличие от очков, контактные линзы для глаз позволяют предотвратить появление и развитие косоглазия, возникающего при различной степени близорукости на обоих глазах. Это легко объяснить тем, что разница в отображении объектов на обеих сетчатках меньше, чем при использовании очков, что позволяет подобрать идеально подходящие для глаз линзы.

Глаз человека в состоянии адаптироваться к контактным линзам любой силы, что по сравнению с очками дает преимущество при высоких значениях близорукости. Представьте, как выглядит человек в очках с линзами, например в -15 диоптрий. Даже при современном развитии очковой оптики это, безусловно, будут тяжелые очки с «толстенными» стеклами. При использовании же МКЛ достигается большая четкость и контрастность изображения, объекты представляются ближе к их реальным размерам, чем это было бы при использовании очков. Поле зрения по очевидным причинам шире, чем в очках, где оправа может не только закрывать обзор, но и причинять физические неудобства при ношении. Не стоит напоминать и о таких очевидных преимуществах, как внешняя привлекательность, компактность, а также надежность по сравнению с хрупкими в использовании очками.

Также следует развеять ошибочное мнение о том, что люди пользующиеся МКЛ для коррекции зрения не могут носить цветные линзы. Сегодня большинство мировых производителей МКЛ имеет в своем ассортименте цветные линзы с возможностью коррекции миопии. Сейчас это абсолютно доступная для близоруких людей возможность, купить цветные линзы для близорукости на любой вкус и цвет.

Конечно, выбрать подходящий способ для борьбы с близорукостью можно исходя только из собственных приоритетов и консультации лечащего врача. Неправильно подобранное лечение и коррекция не только не принесут пользы, но и могут оказать непоправимый вред вашему здоровью. Однако знать преимущества и недостатки возможного выбора обязательно пригодится вам в дальнейшем.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*