Обои − дело тонкое

При ремонте основной задачей является планировка. Если дело касается стен, нужно определиться с выбором покрытия. Если вы все же решились приобрести обои, вам нужно все хорошенько обдумать. Каждый год дизайнеры придумывают все новые материалы для изготовления материалов. При оклейке важно придерживаться определенной последовательности, учесть все нюансы.

Подготовка стен

Старые бумажные обои с помощью валика нужно смочить теплой водой с добавлением мыла и небольшого количества клея. Через несколько минут покрытие нужно удалить шпателем. Моющиеся модели желательно прорезать в нескольких местах для промачивания полотна. Некоторые участки, не поддавшиеся обработке, прогладьте утюгом через мокрую тряпку. Двухслойные обои удаляются надрезанием верхнего слоя, а нижний может оставаться на стене. Окрашенные стены масляной краской, следует зачистить крупной наждачной бумагой. Стены, обработанные водоэмульсионной краской или побелкой, следует намочить теплой водой и удалить слой металлическим шпателем. Трещины и неровности нужно зашпатлевать и дать им просохнуть.

Оклейка стен

Оклейка осуществляется встык и внахлест. Начинайте клеить от окна. С помощью уровня начертите вертикальную полосу, по которой будете клеить полотно. Разрежьте рулоны на полотна, соответствующие высоте вашей стены. Рисунок, если таковой имеется, должен совпадать с рисунком следующего полотна. Клей наносите от центра к краям, которые должны быть хорошо пропитаны. Далее края полотна сложите вместе изнаночной стороной на пять минут, плотным обоям достаточно будет десяти минут. В таком положении они пропитаются и будут готовы к дальнейшей работе. Важно помнить, что при увлажнении обоев клеем, они имеют способность удлиняться. Потому вы должны отвести одинаковое время для всех полос. Плотные обои требуют нанесения клея на полотно и на стену.

Полотно берут обеими руками, завернув нижнюю часть для удобства. Полотно прикладываем к стене и начинаем разглаживать, ориентируясь по начерченной вертикальной линии, разворачиваем все полотно. Разглаживать лучше сухим валиком или тряпочкой, двигаясь от центра к краям. Такой метод отлично справляется с пузырьками воздуха, накопившимися под обоями, так убираются и излишки клея. Следующее полотно клейте встык. Стыки рекомендуется прокатывать резиновым валиком.

После оклейки стен обоями не тревожьте комнату проветриваниями и перепадами температур пару дней.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*