В минском договоре есть деталь, доказывающая участие РФ в войне

МинскЭксперты из Финляндии выявили в тексте соглашения оплошность, которая может свидетельствовать о российской военной агрессии против Украины

По наблюдению специалистов Внешнеполитического института Финляндии, российская сторона на переговорах о прекращении огня в Минске совершила оплошность, которая больше не позволяет России утверждать о ее непричастности к украинскому конфликту.

Заключенные в Минске договоренности доказывают, что Россия напрямую причастна к конфликту на востоке Украины. Об этом заявляют исследовавшие текст договора сотрудники Института внешней политики Финляндии, пишет финский портал UUTISET передает 24Daily.net со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

В новом соглашении об урегулировании ситуации в Донбассе прописано, что тяжелое вооружение должно быть отведено от границ фронта. В этом пункте перечисляются подробно все виды вооружений, и в их числе упоминается реактивная система залпового огня «Торнадо-С».

По словам исследователей института, подобных комплексов вооружений нет ни у какой другой страны, кроме России. Если в конфликте применяются «Торнадо-С», то они могли поступить только из России. РСЗО «Торнадо-С» поступили на вооружение российской армии в 2012 году, и их не продавали за границу.

Сотрудники института считают, что эта ракетная система оказалась упомянутой в тексте соглашения случайно. Однако как российские дипломаты, так и главари боевиков одобрили этот текст.

Комментируя допущенную оплошность, российский оппозиционер Борис Немцов написал у себя в Facebook следующее: «Путин разместил на своем сайте доказательство поставок российского оружия сепаратистам. В тексте минских соглашений от 12 февраля упомянута новейшая система залпового огня «Торнадо С», которую надо отвести от линии соприкосновения сторон на 140 километров.

«Торнадо» стали поступать в российские войска лишь в 2012 году. На вооружении украинской армии их нет и быть не могло. А у сепаратистов «Торнадо С» были».

«Что сейчас будете врать, господа? Только про военторги не надо… Финны молодцы — первыми обнаружили саморазоблачение Кремля», — резюмировал политик.

путин гитлер

Напомним, в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал »Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» — неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*