Киевсовет не запретил строительство в Десятинном переулке

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Общественность настаивает на снесении застройки.

Киевсовет отказался разрывать договор аренды из застройщиком Десятинного переулка, 3а.

Об этом LB.ua сообщила активистка Юлия Никитина, передает 24daily.net.

По ее словам, депутаты приняли решение остановить строительство в переулке и провести градостроительную документацию в соответствие с историко-культурными градостроительными условиями и ограничениями. В случае неисполнения, Киевсовет оставил за собою возможность отменить договор аренды.

Как сообщалось ранее, дом строится в самом центре столицы — на Старокиевской горе, на остатках фундамента дворца князя Владимира 10 века (фундамент был уничтожен при строительстве). Он находится на территории четырех охранных зон, в том числе заповедников «София Киевская» и «Древний Киев». Количество этажей — 9 или 12, финальный проект застройщик никому не показывал. Подробнее об этом читайте в тексте «Мощи в шкафу».

Застройщик — компания «ИнтергалБуд», которая принадлежит «регионалу» Владимиру Зубику, который, среди прочего, голосовал за диктаторские законы 16 января. Заказчик строительства — Украинская православная церковь Киевского Патриархата.

Общественность настаивает на расторжении договоров аренды и снесении застройки.

Напомним, до конца 2012 года на месте стройки располагались два исторических здания - жилой дом с флигелем, в 19 веке принадлежавшие протоиерею Андреевской церкви Павлу Подвысоцкому. УПЦ КП получила эти здания вместе с прилегающей к ним землей в 2002 году и довела их до аварийного состояния, чтобы потом снести и начать на их месте строительство.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*