Московский суд отказал Джемилеву в праве на въезд в Крым

unian_566903_600x385Басманный суд Москвы в четверг отказался приостановить решение о запрете Федеральной миграционной службы на въезд в оккупированный Крым депутату Верховной Рады Украины и лидеру меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву для его личного участия в судебном заседании.

Суд рассматривает вопрос о законности этого запрета. Таким образом было отказано в удовлетворении ходатайства защиты. Как отмечается в определении суда, «исполнение данного решения ФМС не затруднит исполнение решения суда», сообщает ДеПо.ua со ссылкой на ТАСС передает 

Также суд отказал защите в истребовании из миграционной службы самого постановления ФМС о запрете въезда Джемилева на территорию РФ. Такое решение суд мотивировал пояснениями представителей ФМС, заявивших в суде, что ведомство не выносило данного постановления и не располагает им. Кроме того, ответчики уточнили, что подобные решения не входят в компетенцию ФМС так как принимаются принимается в целях обеспечения безопасности или общественного порядка.

«Мы не располагаем информацией об инициаторе ограничения на въезд, но предполагаем, что это органы, отвечающие за безопасность на территории государства», — резюмировали представители миграционной службы.

Напомним, 22 апреля Федеральная миграционная служба России запретила Джемилеву въезжать на территорию аннексированного Крыма в течение пяти лет. О таком же запрете было объявлено главе меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

В эксклюзивном комментарии depo.ua 21 января Джемилев заявил: он не верит, что выиграет суд, но убежден, что даже проигранное дело поможет ему в борьбе за возвращение в Крым.

Ранее Басманный суд Москвы перенес на 12 февраля рассмотрение дела по иску лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева к Федеральной миграционной службе России.

Россия аннексировала Крым после проведенного там псевдореферендума 16 марта 2014 года. Украина не вела военную кампанию по защите полуострова.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*