Рада выбрала наказание для «уклонистов» от мобилизации

1406311091_rian_00642649ubyvgvbuyg1Верховная Рада установила наказание за уклонение от мобилизации, проголосовав за законопроект №0922 (во втором чтении) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» 

Об этом сообщает 24daily.net со ссылкой на «Комментарии», за соответствующее решение проголосовали 238 депутатов.

Теперь за уклонение от мобилизации военнообязанным гражданам Украины грозит срок от 2 до 5 лет лишения свободы.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является обеспечение реализации государственной политики в сфере гражданской защиты путем формирования надлежащих правовых и организационных основ обеспечения системы гражданской защиты ресурсами (человеческими, материально-техническими) в случае введения в стране (отдельных ее регионах) режимов военного или чрезвычайного положения, проведение целевой мобилизации.

Напомним, ранее СБУ задержала 19 «активных критиков мобилизации».

Кроме того, в Киеве открыли уже 47 уголовных производств на мужчин, которые уклоняются от мобилизации (наказание — от 2 до 5 лет тюрьмы).

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*