Под Мариуполем боевики используют новейшее российское оружие

Боевики используют новейшее российское оружие фото: 0629.com.ua

Боевики используют новейшее российское оружие
фото: 0629.com.ua

Во время обстрела жилых домов в Гнутово и Николаевке использовалась модернизированная модификация «Града» — Торнадо «Г», сообщил заместитель командующего сектора «М» Виктор Шидлюх.

Об этом передает издание 0629, передает 24daily.net.

Полковник Шидлюх рассказал, что в последнее время, при обстрелах поселков Гнутово, Николаевка и других населенных пунктов вооруженные формирования ДНР начали применят снаряды РСЗО, которые не были на вооружении войск СССР и представляют собой новую модификацию большей мощности, с повышенной площадью и интенсивностью поражения. Такие снаряды могут поступать на вооружение ДНР только из России.

Эти модернизированные снаряды созданы на базе БМ-21 калибра 122 мм.

Один тип снарядов начинен ленточными кассетами, которые при взрыве разделяются на множество мелких ромбовидных элементов с острыми краями.

Снаряд не оставляет воронки, взрывается, рассеивая в районе падения поражающие элементы. Именно разрыв такого снаряда стал причиной гибели в Гнутово мужчины — инвалида, которого утром вывели на веранду подышать воздухом. Рядом с местом разрыва проживала семья с двухлетним ребенком, которая чудом не пострадала.

Другой вид снарядов — термоболический боеприпас (боеприпас объёмного взрыва, использующий аэрозольное распыление горючего вещества и подрыв полученного газового облака).

После его взрыва образуется воронка от 5 до 10 метров в диаметре, глубиной от полутора метров.

При недавнем обстреле Новоселовки от разрыва такого снаряда в нескольких метрах от жилого дома снесло стену. Во время взрыва в комнате за столом сидела семья из 5 человек. Их спас ковер, висевший на стене. Одиннадцатилетняя девочка получила незначительную травму. Во дворе погибли домашние животные.

Виктор Шидлюх продемонстрировал осколки модернизированных снарядов и фотографии с мест их разрыва. Он пригласил наблюдателей ОБСЕ посетить места обстрелов и зафиксировать факты применения против мирных жителей этого оружия.

По его словам «местные жители сообщили, что представители производят осмотры мест поражения поверхностно», он призвал наблюдателей доказать жителям, что они собирают сведения подробно и выразил готовность указать все точки падения снарядов в Гнутово, Новоселовке и Сартане.

Полковник Шидлюх считает, что применение мощного оружия против мирных жителей производится для того, чтобы запугать население и вынудить людей покинуть поселки для того, чтобы у «ДНР» появилась возможность активизировать боевые действия против ВСУ.

На вопрос нужно ли эвакуировать людей из обстреливаемых поселков, Виктор Шидлюх заявил, что гражданским людям, конечно, лучше находится дальше от войны.

Он заверил, что при этом военнослужащие не оставят своих позиций.

http://youtu.be/QgCt2cXOWtg

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*