МВД завело дело на российского журналиста Доренко

Сергей Доренко Фото: jpgazeta.ru

Сергей Доренко
Фото: jpgazeta.ru

Следователи ищут причастных к распространению статьи в Интернете.

Главное следственное управление МВД Украины начало досудебное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые распространяются в Интернет от имени российского журналиста Сергея Доренко, пишет LB.ua, передает 24daily.net.

Как сообщает МВД, в Интернете распространяется публикация под заголовком «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины – это разделение» с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории.

«Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?» — приводит МВД выдержку из публикации.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий».

Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению данной информации, и авторства призывов, имеющих признаки преступления. Данное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*