Как киевляне отреагировали на новые тарифы в транспорте: доходило до драк

Фото: vk.com

Фото: vk.com

С выходных в Киеве действуют новые тарифы в гортранспорте. Отныне стоимость поездки в метро и электричке составляет 4 грн, а в трамвае, троллейбусе, автобусе и на фуникулере — 3 грн. Вводить новые тарифы решили в выходные — когда пассажиропоток меньше и с расчетом, что за два дня ажиотаж среди горожан поубавится. Но, как оказалось, план сработал лишь отчасти: поток людей был меньше, а вот ажиотаж бил все рекорды.

Об этом пишет Сегодня, передает 24daily.net.

В МЕТРО С ДЕЖУРНЫМ. С субботы на станциях метро появились так называемые «регулировщики». Их задачей стало направлять людей с новыми, голубыми жетонами к одним турникетам, а с зелеными — к другим, ведь из-за того что до марта в обиходе будут и новые, и старые жетоны, не все турникеты перепрограммировали. «На станциях дополнительно вывели сотрудников, которые подсказывают пассажирам, куда какие жетоны бросать — ведь часть турникетов работает под голубой жетон, а часть — под зеленый. Если жетоны бросать в «чужие» турникеты, они не сработают, и в часы пик может образоваться не только очередь, но и давка», — поясняют в метро.

ДРАЛИСЬ ЗА ЖЕТОНЫ. Дополнительные дежурные пригодились и по другим причинам — ведь перед выходными на кассах в подземке люди толпились в огромных очередях, чтобы прикупить себе побольше жетонов по 2 грн: как оказалось, голубые будут котироваться до 1 марта, и доплачивать за проезд не придется. А с 1 марта синенькие можно будет в течение месяца обменять на зеленые с доплатой. Почуяв неладное, работники метро стали выдавать на руки всего лишь по два жетона, но горожане оказались изобретательней: купив два жетона, они снова возвращались в очередь — и получали «добавку». «На многих станциях были очереди человек по сорок! На руки больше двух жетонов не продавали, потому многие стояли в очереди по несколько раз. Я позвонил на горячую линию метро — ведь имею право приобрести столько жетонов, сколько хочу. Но оператор ответила, мол, впервые слышит, чтобы были какие-то ограничения, и пообещала «разобраться», — рассказывает киевлянин Дмитрий Карапетян. А на «Героев Днепра» дошло даже до драки! «Парень пытался пройти без очереди, перед пожилым мужчиной. Разгорелся конфликт, и в результате он швырнул дедушку на пол. Вызвали милицию, но ребята из толпы и сами немного «надавали» ему за такое отношение к пожилым людям», — рассказали очевидцы. В подземке говорят, что вынуждены были пойти на лимитированную продажу из-за дефицита жетонов.

КОНТРОЛЕРЫ И ШТРАФЫ. В наземном транспорте ни очередей за талонами, ни ограничений при их закупке не было — несмотря на то, что талоны по 1,5 грн также будут действовать весь февраль (потом их можно будет обменять так же, как и жетоны, с 1 по 31 марта). Зато пассажиры ощутили «нашествие» контролеров. «Вчера контролеров застала утром, сначала в трамвае, потом — в автобусе, а вечером, на обратном пути, снова встретила в трамвае! Никогда еще их столько раз за день не видела», — рассказывает киевлянка Владислава. В КП «Киевпастранс» нам подтвердили, что на маршрутах усилили контроль, и пояснили: активность контролеров вызвана и тем, что вместе с ценами на проезд выросли и штрафы для «зайцев» — с 30 до 60 грн.

В маршрутках цены вырастут в марте

Следом за повышением тарифов в гортранспорте подняли цены на проезд и некоторые маршруточники. «Еще несколько дней назад проезд в маршрутке №442 стоил 2,5 грн, а вчера вдруг подорожал на 50 копеек», — сетует киевлянка Наталя Степанец.

Эксперты уверяют: повышение санкционировано. «Стоимость проезда в маршрутках будет расти, ведь солярка стоит уже 18 грн за литр. В среднем цены на проезд будут варьировать от 4 до 6 грн. Скорее всего, тарифы на всех маршрутах вырастут до конца февраля», — рассказал глава Ассоциации частных перевозчиков Валерий Липецкий. По его словам, после повышения тарифов маршрутчикам выдадут и новые билеты, где будет указана «обновленная» цена: эти талончики водители маршруток выдают по требованию пассажира.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*