Как кризис отразился на рынке труда

logo_kzВ период бурного обсуждения кризиса и экономических санкций против России, довольно часто говорили об уменьшении количества рабочих мест и нехватку высококвалифицированных кадров. С одной стороны такое положение вещей является логичным, но что происходит на рынке труда на самом деле. А на деле, в 2014 году на рынке труда стало гораздо больше вакансий в Казахстане и размещенных резюме.

Анализ рынка труда по году показал, что рост вакансий пришелся на конец года, что весьма необычно в связи с начавшимся кризисом. Следовательно, несмотря на экономические санкции, рабочие места есть.
Некоторые специалисты утверждают, что никакого оживления на рынке труда нет. Ситуацию с ростом резюме, объясняет ростом числа соискателей через интернет. Весьма вероятно, что аналогичная ситуация и с увеличением количества вакансий. В сравнении с декабрем 2013, в декабре 2014 года на 22% больше опубликованных вакансий и на 23% больше опубликованных резюме.

Один из важнейших показателей на рынке труда — соотношение количества резюме к количеству вакансий. Принято считать, что на одну вакансию в отрасли есть от 3 до 6 претендентов. Если этот показатель меньше 3, то можно говорить о дефиците кадров в данной отрасли. В обратном случае можно говорить о напряженной ситуации, а следовательно достаточно сложно найти работу в данной сфере.

Данный показатель практически не менялся весь 2013 год. Однако, по анализу 2014 года видно, что коэффициент стабильно растет от месяца к месяцу на 0,05. Несмотря на небольшую цифру, опасение вызывает стабильность роста. Именно этот тренд показывает негативное воздействие имеющегося кризиса.

Естественно, ситуация не может быть одинаковой во всех сегментах рынка, где — то есть рост, а где — то и падение коэффициента. Так, например на руководящих должностях наблюдался лишь небольшой всплеск конкуренции в ноябре, а потом ситуация вернулась на прежний уровень и даже снизилась до показателей 2013 года. Сильнее всего рост конкуренции среди соискателей проявился в среднем сегменте, а именно специалистов с высшим образованием. В массовом же сегменте тренд показал снижение.

Наиболее остро кризис сказался на руководителях интернет проектов, инженерах, экономистах, прорабах и бухгалтеров. Вырос спрос на рядовых работников торговли — продавцов и кассиров.

Говоря о начале 2015 года можно сказать, что найти работу в первый квартал текущего года будет проблематично. Изменения на рынке труда стоит ждать к маю, тогда ситуация исправиться. Это сезонный тренд, который повторяется от года к году. В остальном же остается лишь наблюдать за течением кризиса и реагировать на изменения рынка труда.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*