СМИ обнародовали переписку Хомутынника и Палицы о коррупционных схемах (ФОТО)

108495Судя по переписке, в «долю» схемы включены правоохранительные органы и таможенники фискальной службы. 

Губернатор Одесской области Игорь Палица и экс-регионал Виталий Хомутынник, чиновники фискальной службы и высокопоставленные правоохранители могут быть замешаны в коррупционных схемах.

Об этом свидетельствует личная переписка Хомутынника и Палицы от 4 февраля, фотографии которой были обнародованы накануне. 

В частности, издание «Українські новини» на основе опубликованных снимков сделало вывод, что глава Одесской ОГА Палица обращался к депутату Виталию Хомутыннику за «консультацией» по таможенным схемам, а также вовлеченности в них органов МВД, «прикрывающих» чиновников, передает 24daily.net.

108493

Переписка Хомутынника и Палицы. Фото: «Українські новини»

«…там правоохранители в доляшке. А основной организатор Мухин, у Макара зам (заместитель — ред.)», — пишет Хомутынник, лидер депутатской группы «Экономическое развитие». 

«В пятницу. С одной машины он зарабатывает 15$.», — отвечает адресат под именем Палица Игорь. (Издание полагает, что речь идет о 15 тысячах долларов). 

«Он зарабатывает 300$ как экспедитор. 10 000$ раздача органам. Но он к ним даже не притрагивается. Мухин раздает всем правоохранителям. Тебя кто-то дезинформирует. Пусть делают, что хотят», — различимо на фото сообщение Хомутынника. 

Издание отмечает, что «Макаром» депутаты называют замглавы Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко – главу бывшей Таможенной службы. При этом Александр Мухин в ГФС возглавляет департамент анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям. 

Корреспондент, сделавший фото, отметил, что Хомутынник прикрывал телефон, набирая смс, однако в какой-то момент отвлекся, благодаря чему удалось сфотографировать переписку. 

Депутат Мустафа Найем сообщил в Facebook, что отправил запросы на имя генерального прокурора, главы СБУ, главы ГФС и спикера Верховной Рады с просьбой провести проверку возможных коррупционных взаимоотношений между фигурантами переписки. 

«В случае подтверждения, главы СБУ и ГПУ обязаны внести представление о снятии неприкосновенности с господина Хомутынника и начать уголовное производство в отношение вышеперечисленных лиц», — заявил Найем. 

ОБНОВЛЕНО. В то же время, сам Хомутынник отрицает причастность к консультированию коррупционеров на таможне. 

Как позднее объяснил сам депутат, «не является секретом», что «непосредственным исполнителем всех этих схем является директор департамента анализа рынков и противодействия таможенным правонарушениям ГФС Александр Мухин». В своем заявлении он отметил, что «таможенники берут 10 000$ с каждого нелегально оформленного автомобиля не только импортируемых, но и экспортируемых товаров».

Таким образом, он пояснил, что переписка была адресована к губернатору Палице с «просьбой пресечь незаконные действия». Саму переписку Хомытынник назвал «обменом информацией».

Примечательно, что Хомутынник пояснил и сомнительную фразу «пусть делают, что хотят». По его словам, он этим якобы хотел показать Палице, что «многие бизнесмены сегодня опускают руки с мыслью «пусть делают, что хотят» из-за отсутствия борьбы с коррупцией. 

Посол США в Украине Джеффри Пайет в интервью «Зеркала Недели. Украина» констатировал, что пока видит, как новая власть борется с коррупцией «на словах«. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*