В России против Зеленского и Роговцевой возбудили уголовное дело за «финансирование карательных батальонов»

Владимир Зеленский Фото: Михаил ФРОЛОВ

Владимир Зеленский
Фото: Михаил ФРОЛОВ

В России против украинской актрисы театра и кино, народной артистки СССР,  Героя Украины Ады Роговцевой и  украинского шоумена, актёра, художественного руководителя студии «Квартал-95″ Владимира Зеленского завели уголовное дело.

Обоснованием для этого стало то, что они, зарабатывая в РФ, перечисляли свои гонорары на нужды украинских военных в зоне АТО, сообщает «КП», передает 24daily.net.

Так, фильм с Владимиром Зеленским в главной роли в прокат в России вышел и весьма успешно. Комедия, где помимо украинского актера в главной роли Оксана Акиньшина и Михаил Галустян, появилась в кинотеатрах 1 января 2015 года и уже больше чем втрое окупила свой бюджет. По данным аналитического сервиса «Бюллетень кинопрокатчика» при затратах на съемки в $2,3 млн (130 миллионов рублей), создатели картины заработали $7,4 млн (418 миллионов рублей), количество купивших билет на это кино — 1,6 миллионов человек.

В связи с этим депутат от «Справедливой России»" Дмитрий Захаров обратился в Следственный комитет РФ с просьбой расценивать как преступления действия вышеперечисленных артистов.

Также пристальные взоры российских депутатов нацелились и на артиста-циркача Cirque du Soleil Виктора Ки.

Депутат обвинил представителей украинской культуры в причастности к финансированию «карательных батальонов, использующих запрещенные методы ведения войны на Юго-Востоке Украины против русскоязычного населения». Именно так он назвал помощь украинским солдатам из зоны АТО. В случае подтверждения данной информации Захаров попросил «принять необходимые меры для пресечения подобной деятельности перечисленными деятелями искусства. А также, в случае если их вина подтвердится, привлечь из к ответственности».

По подсчётам Захарова, Владимир Зеленский пожертвовала украинской армии 1 млн. грн, Ада Роговцева — 52000 гривен, в Виктор Ки – 60 тыс. долл.

Следственный комитет, изучив детали иска, решил удовлетворить просьбу истца и начать уголовное дело против украинских деятелей искусства. Его материалы пойдут по статье 356 Уголовного кодекса РФ по факту применения военнослужащими ВСУ, а также представителями Нацгвардии Украины и участниками «Правого сектора» «запрещенных средств ведения войны на территориях ЛНР и ДНР».

Как сообщал «Обозреватель», Зеленский отказался приехать в Россию на премьеру фильма «8 новых свиданий».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*