В Северодонецке задержан организатор «референдума»

скачанные файлы (5)Сотрудники СБУ задержали председателя избирательной комиссии по проведению так называемого «референдума» в Северодонецке в мае 2014 года.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет «Остров», передает 24daily.net.
Установлено, что гражданин К. в сговоре с другими лицами агитировал местных жителей к участию в псевдоопросе, направленном на изменение границ территории Украины и нарушению конституционного порядка. Кроме того, угрожая руководству одного из учебных заведений города вооруженным захватом здания, от имени «штаба армии Юго-Востока» К. требовал добровольно предоставить здание для проведения сепаратистского референдума. В этом же помещении он, занимая должность «председателя избирательной комиссии», 11 мая провел голосования и «подсчет» голосов.
Следственным отделом УСБУ в Луганской области в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины правонарушителю сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.
23 января суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.
Согласно ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*