Расследование СМИ выявило борьбу террористов ЛНР за контроль над наркотрафиком из России (ФОТО+ВИДЕО)

через украинско-российскую границу частично проходит так называемый пресловутый Шелковый путь. По нему героин из Афганистана через Таджикистан, Узбекистан и Казахстан по территории России и Украины попадает в Европу

через украинско-российскую границу частично проходит так называемый пресловутый Шелковый путь. По нему героин из Афганистана через Таджикистан, Узбекистан и Казахстан по территории России и Украины попадает в Европу

Террористы и российские военнослужащие создали в Луганской области коридор протяженностью 450 км для контрабанды тяжелых наркотиков, заявили журналисты программы Схемы.

Подробности о наркотрафике удалось выяснить благодаря расследованию конфликтов между боевиками террористической организации ЛНР, сообщает Радио Свобода, передает 24daily.net.

Недалеко от Луганска 1 января расстреляли кортеж известного местного боевика Александра Беднова по прозвищу Бэтмен. Так называемая прокуратура ЛНР заявила, что его казнили за многочисленные уголовные преступления. Однако сторонники убитого боевика выдвинули контробвинения: Бэтмена убрали из-за того, что его батальон мешал заниматься незаконным наркобизнесом луганским боевикам во главе главарем ЛНР Игорем Плотницким.

Приспешники Беднова даже подробно рассказали, где именно шел наркотрафик. Провести его пытались через пограничный поселок Пархоменко в Краснодонском районе Луганской области с российской территории через реку Деркул, признался глава диверсионной разведгруппы Русич, известный российский радикальный националист Алексей Мильчаков. Однако Бэтмен арестовал в Краснодоне местного «оператора» трафика наркотиков по прозвищу Шико, потому что якобы не хотел, чтобы наркотики наводнили Луганск, который Бэтмен надеялся возглавить.

Но бойцы Плотницкого освободили Шико, а вскоре при помощи так называемой «частной военной компании Вагнера» жестоко расстреляли кортеж Бэтмена и уничтожили его батальон.
Журналисты отметили, что через украинско-российскую границу частично проходит так называемый пресловутый Шелковый путь. По нему героин из Афганистана через Таджикистан, Узбекистан и Казахстан по территории России и Украины попадает в Европу.

«Интересно, что луганские сепаратисты еще с начала вооруженного конфликта уделяли особое внимание именно пограничному Краснодонскому району. Даже кадры в силовые «министерства» подбирали из тех, кто хорошо знал местную специфику», — сказано в расследовании.

Так называемое «Министерство внутренних дел ЛНР» в мае неожиданно возглавил Юрий Ивакин, руководитель управлением МВД Житомирской области во времена президента Януковича. Но с 1996 по 2001 год Ивакин был главным милиционером Краснодона — и на волне «Русской весны» вернулся в Луганскую область уже на стороне террористов.

В 2010 году Ивакин вместе с прокуратурой полностью «зачистил» Житомирское управление по борьбе с наркотиками. Тогда был уволен экс-начальник УБНОН в Житомирской области Сергей Дзюбенко. Он рассказал Радио Свобода, что из-за войны в Донбассе наркотрафик значительно активизировался в последние месяцы.

По словам Дзюбенко, российские пограничники, мягко говоря, не занимаются проверкой грузов, которые идут на территорию Украины. А фактически создан «зеленый коридор» для поставки наркотиков. Это выгодно прежде всего россиянам, которые руководят луганскими и донецкими сепаратистами, говорит Дзюбенко.

«Управлять наркоманом, наркозависимой лицом очень легко. Нет никаких проблем, чтобы послать его в бой как пушечное мясо. Только вдуматься, в Афганистане 1 грамм героина стоит 1 доллар. А на территории Украины 1 грамм стоит 100 долларов! Российская Федерация имеет цену 20-25 долларов за грамм, которые к ней заходят из Таджикистана. И дать эти наркотики наемникам, чтобы воевали за их так называемый «русский мир», то это гораздо легче, чем доплатить долларами или гривнами. Тем более, что после этого он без страха будет лезть прямо под пули», — рассказывает специалист.

Радио Свобода

Радио Свобода

Глава украинской таможни, заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко рассказал Радио Свобода, что количество пойманных наркокурьеров с начала военного конфликта увеличилось в разы. Только за несколько недель января 2015 года таможнями государственной фискальной службы выявлено 45 случаев перемещения наркотического сырья через государственную границу Украины.

Цены на все наркотические средства, которые поступают в страну, упали в два раза, — отмечает Сергей Дзюбенко. По его словам, это свидетельствует, что внутренний рынок перенасыщен опасным товаром.

Как подчеркнули журналисты, убийство Бэтмена было только началом «разборок» в среде луганских боевиков. Уже 10 января террористы ЛНР с помощью все той же «частной военной компании Вагнера», атаковали другое подразделение пророссийских боевиков, стоявших в Краснодоне — отдельную бригаду Одесса.

Перед ликвидацией боевики Одессы успели передать своим товарищам: их уничтожают люди Вагнера, потому что они мешают нелегальному трафика в Краснодонском районе.

Радио Свобода отмечает, что, скорее всего, за Вагнером стоит полковник внутренних войск МВД России Евгений Вагнер. Его президент Владимир Путин в сентябре 2014 года собственным указом назначил главным специалистом по уничтожению «группировок боевиков на территории северокавказского региона Российской Федерации».

e71a6ab6-0f36-41e7-9e31-dbead27add9e_mw1024_s_n_01

«Пограничные территории, где группировки Вагнера (спецназ внутренних войск России) занимается «зачистками» конкурентов Плотницкого, почему-то находятся именно там, где пролегают дороги, которыми идет Шелковый путь афганского героина в Европу. Кажется, что российские силовики в этой схеме выступают, как старшие партнеры», — подчеркнули журналисты.

 

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*