Повышение акцизов на табак и алкоголь после подписания Соглашения об ассоциации будет постепенным — Клименко

klimenkoПовышение акцизов на алкогольные и табачные изделия после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет постепенным.
Об этом после заседания правительства заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.
Он напомнил, что при Министерстве доходов и сборов создан инвестиционный совет, куда вошли все ведущие предприятия, которые являются основными наполнителями бюджета.
«Что касается повышения акцизов. Мы летом проводили заседание этого инвестиционного совета и договорились, что выработаем трех- или пятилетнюю стратегии относительно акцизной политики государства. Рассчитаем ставки и как они будут повышаться», — сказал министр.
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, означает ли это, что ставки будут повышаться постепенно, Клименко сказал: «Да, да. Мы за эволюционный подход, но мы видим, что там есть перспектива, и все решения мы будем согласовывать и принимать вместе с бизнесом, чтобы и бизнес был готов (к повышению акцизов). Наша задача — прозрачность и открытость».
Как сообщалось ранее, в парламенте зарегистрированы законопроекты, предусматривающие повышение с 2014 года акцизов на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты. Кроме того, рабочая группа при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики подготовила пакет поправок в законодательство, которые предусматривают новую акцизную политику в государстве — умеренное повышение с 2014 года акцизов. В частности, поправки в Налоговый, Административный, Уголовный кодексы и Закон «О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий».
По мнению экспертов, повышение акцизного сбора на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты должно происходить поэтапно и не превышать 10-15% в год, как это предусмотрено Бюджетным кодексом, что позволит участникам рынка планировать и выстраивать свою работу.
Украина может подписать Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», который должен состояться в ноябре текущего года.

По материалам: УНИАН

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Министр, конечно, старается. Но есть несколько моментов. почему за столько лет государство не выработало внятной акцизной политики? Пока гром не грянул, когда на пиво хотели поднять акциз на 300% и инвесторы взбунтовались, пригрозив закрыть заводы и уйти с украинского рынка. И теперь вот рада собирается, а до того хотели все нахрапом сделать. Это не государственный уровень планирования. А в Евросоюзе стратегию диктует Евроцентр, а никак не власти на местах. Нас ждет много интересного впереди

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*