Минобороны показало, какое обмундирование получают мобилизованные солдаты (ФОТОрепортаж)

640x428Министерство обороны показало вещи и обувь, которые получают украинские бойцы, прибывающие в учебные центры Вооруженных сил Украины после мобилизации.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ. со ссылкой на пресс-служба ведомства, передает 24daily.net.

«Учитывая, что вокруг вещевого обеспечения военнообязанных четвертой волны мобилизации идет много разных панических слухов, рассказываем, как одевают и во что обувают украинских бойцов, прибывающих в учебные центры Вооруженных сил Украины. Каждый мобилизованный имеет достаточно времени для того, чтобы получить полный комплект обмундирования, примерить его. А при необходимости — заменить на другой размер. Единственное, что осталось неизменным в перечне вещей, которые выдаются на руки мобилизованным, это котелки, фляги, кружки и ложки. А также офицерские сумки старого образца. Они надежны и удобнее иностранных аналогов. На этом перечень архаизмов заканчивается», — говорится в сообщении.

Военное обмундирование состоит из камуфлированного костюма — это бушлат и подбушлатник, китель и брюки цвета «армейский пиксель».

«Это та же униформа нового покроя, которая сейчас массово начала поступать в войска. Шьют ее предприятия в Черкассах, Киеве и Харькове по абсолютно одинаковых лекалам. Кроме того, [выдают] несколько пар носков, ремень поясной, еще одну пару нательного белья уже от украинского производителя. Есть и ветровлагозащитный костюм. Куртка и брюки по типу рыболовных в цветах украинского полевого обмундирования. Также производится в Украине», — отметили в Минобороны.

Мобилизованным выдают и вещи, предоставленные в качестве помощи странами-партнерами: в каждом комплекте — нательное белье, полотенца, носки, перчатки от Вооруженных сил Польши.

«Чтобы не мерзла голова и шея, вместо обычной шапки-фески выдается так называемый баф. То есть, труба из плотной материи, которую можно использовать как балаклаву или шапку, или одевать на шею, как шарфик. И все вещи упаковываются в вещевой мешок объемом примерно 55 литров также цвета польского армейского «флектарна». Ну а рядовому и сержантскому составу к тому же представляется утепленный полевой костюм и водонепроницаемые берцы, предоставленные правительством Канады», — добавили в оборонном ведомстве.

534x800 (2)

534x800 (3)

534x800

534x800 (1)

600x741

640x428 (1)

Фото: Цензор.НЕТ

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*