В МИД намерены начать аресты имущества России в Украине

Фото: МИД Украины

Фото: МИД Украины

В правительстве Украины при участии министерства иностранных дел готовят законопроект об ограничении «суверенного иммунитета», который позволит гражданам и предприятиям Украины подавать иски к России как к государству.

Об этом идет речь в статье »Новая Noga украинского правительства — Кабмин готовит почву для ареста имущества РФ» на Европейской правде, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

«Как выяснилось, Киев готовится открыть новый юридический фронт против России», говорится в материале.

«Есть идея ввести ограничения суверенного иммунитета — это откроет возможность для граждан и компаний Украины подавать иски на Россию как государство. Сейчас мы готовим соответствующий законопроект… Значительную часть исков мы ожидаем от простых граждан. Допустим, у вас была дача в Крыму, а за незаконные действия РФ вы не можете ею пользоваться. Это — реальные материальные потери», — объяснил изданию собеседник в Кабмине.

Для выполнения этого решения как ожидается, будут начинаться исполнительные производства по поводу ареста государственного имущества РФ как в Украине, так и в государствах-партнерах, с которыми Украина подписала соглашения о взаимном признании судебных решений.

Есть девять государств, сделки с которыми предусматривают признание решений украинских судов без дополнительных исключений — Болгария, Литва, Латвия, Чехия, Узбекистан, Грузия, Индия, Вьетнам, Куба, выяснило издание.

Между тем, разработан план является очень непростым и имеет существенные риски, признают в правительстве.

«Вопрос сложный, и здесь очень важно не попасть в штангу. Поэтому сейчас мы очень активно общаемся с американцами и с другими западными партнерами по этому поводу», — пояснил собеседник

Как сообщал «Обозреватель», ранее в СМИ появилась информация, что в СНБО и Кабмине решили не применять все санкции против России и Крыма.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*