Кабмин подтвердил готовность реализовать проект LNG-терминала — СМИ

lngПравительство Арсения Яценюка приняло определенные меры, чтобы найти альтернативный газ для Украины, — пишет «Газета.UA». В том числе Кабмин подтвердил готовность реализовать проект LNG-терминала, чтобы покупать сжиженный газ.

В свое время, LNG-проект был сильно дискредитирован. В 2012 году случился скандал вокруг подписания меморандума о начале строительства терминала. Тогда в СМИ писалось, что Джорди Сарда Бонвеи Бонвеи (которого пресса окрестила «лыжным инструктором») не имел никаких полномочий подписывать документы от имени Gas Natural Fenosa, а сама компания отрицала свое участие в консорциуме, передает 24Daily.net со ссылкой на Главком.

«Газете.UA» удалось получить комментарии самого господина Бонвеи о о события почти трех летней давности. По его словам к срыву проекта привел непрофессионализм и желание пиариться экс-главы Держнайпроекта Владислава Каськива. «Когда стало понятно, что уполномоченный представитель Gas Natural Fenosa не приехал, господин Каськив прямо на церемонии подошел ко мне и сказал, что я должен заверить меморандум как переговорщик. Я знал что написано в документе (мы много раз обсуждали его текст с руководством Gas Natural Fenosa) и я не увидел проблем чтобы его заверить ».

«Потом господин Каськив вышел к прессе и заявил, что он подписал с новым консорциумом во главе с Gas Natural Fenosa соглашение о строительстве терминала стоимостью в 1,1 млрд долларов. Он так и сказал — «у нас есть контракт с испанцами на 1,1 млрд. долларов». Но я не подписывал контракт. Это был всего лишь меморандум о намерениях. Gas Natural Fenosa оказалась под ударом. У них были проблемы с акциями и акционерами. Тем более, что компания действительно не уполномочивала меня подписывать контракты. Мадридский офис сделал официальное заявление», — рассказывает Джорди Сарда Бонвеи.

Комментируя эту ситуацию, эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявил, что скандал порожден исключительно непрофессионализмом украинской власти и в нем не стоит винить никого из-за границы. «Скандала можно было бы избежать, если бы была соблюдена процедура подписания международных документов… Пора уже научиться сначала сделать дело, а потом — PR-акцию».

В то же время даже неексперту в области энергетической политики очевидно, что LNG-терминал мощностью от 5 до 10 млрд. кубометров газа в год является существенным аргументом для разговора с Москвой. Сегодня мы просто обречены его построить.

По мнению эксперта Максима Градуса, для европейского рынка роль LNG будет расти по ряду причин. Этот рынок инфраструктурно готов к принятию значительных объемов (много терминалов). На европейский рынок пойдет LNG из США, а также то LNG, который сейчас покупает Япония, после того, как она вернется к атомной энергетике. Украина должна быть частью Европейского энергетического рынка и быть в тренде.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*