Кремль готовится к долговременной изоляции и скупает золото тоннами — Die Welt

Фото: www.tvc.ru

Фото: www.tvc.ru

Несмотря на девальвацию рубля, падение цен на нефть и сокращающиеся валютные запасы, Кремль по-прежнему целенаправленно увеличивает золотые резервы, и сегодня располагает самыми большими запасами с момента развала Советского Союза. Только в декабре, по данным Международного валютного фонда, запасы золота Центробанка Росси выросли еще на 19 тонн и составляют теперь 1206 тонн. Вероятней всего, Кремль готовится к долговременной изоляции и настойчиво пытается принять меры на случай дальнейшего ухудшения политической ситуации.

 
Об этом пишет «Обозреватель» со ссылкой на немецкое издание Die Welt, передает
 
«Хотя Россия и принадлежит к числу традиционных покупателей золота, такие большие закупки в прошлом году обращают на себя внимание и объясняются, вероятно, геополитической ситуацией», —  рассказал Росс Стракан, эксперт аналитической компании GFMS.
Только в 2014 году Россия пополнила золотые запасы на 165 тонн. Так много золота не купило ни одно другое государство. Всего, центробанки различных стран мира купили в 2014 году 461 тонну золота. 
 
«Однако закупки золота, судя по всему, вполне вписываются в политические расчеты. Москва всеми силами стремится добиться независимости от Запада. В отличие от доллара золото не имеет государственной принадлежности. Здесь ни одно правительство не имеет решающего голоса, и поэтому золото охотно используют авторитарные правители.
 
Кроме того, Вашингтон недавно открыл для себя возможность использовать доллар в качестве финансового оружия. Так, например, банкам, в том числе находящимся за пределами Соединенных Штатов, было запрещено проводить транзакции с нежелательными государствами. Эти меры исключительно действенны, поскольку ни один банк не может себе позволить нарушить ограничения, введенные администрацией США», — пишет Die Welt. 
 
Как сообщал «Обозреватель», Минфин России отказался ратифицировать антикризисный план правительства. Согласно письму Минфина, ведомство согласилось выделить на антикризисные меры в первом квартале 2015 года лишь 10 млрд рублей из требуемых Минэкономразвития 656 млрд рублей.  
Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*