Рада приняла закон о военнопленных (ВИДЕО)

verhovnaya-rada-ukrainyДокумент урегулирует вопросы о содержании военнопленных в особый период.

Верховная Рада Украины приняла закон о военнопленных. Данный документ поддержали 283 народных депутата, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

В процессе обсуждения закона первый замруководителя Минобороны Иван Руснак заявил, что в действующем законодательстве методы обращения с военнопленными в особый период вообще не урегулированы. Так, по его словам, документ позволит урегулировать их питание и снабжением вещами, за их конвоирование будет отвечать государственная пенитенциарная служба.

«Еще несколько лет назад мы даже представить себе не могли, что нам придется принимать закон о порядке обращения с военнопленными!» – сказал, в свою очередь, глава комитета по обороне Сергей Пашинский.

Напомним, правительственный законопроект (№ 1535) с поправками относительно судьбы военнопленных и интернированных лиц в так называемый «особый период» (проще говоря, в той ситуации, в которой де-юре и находится ныне страна, поскольку военное положение не введено) был внесен в Раду еще в конце минувшего года.

Инициатива ведомства Арсения Яценюка довольно проста и, по мнению авторов закона, направлена на то, чтобы привести украинские правовые нормы в соответствие с международными, в частности – с Женевской конвенцией.

Цель проекта – «определение на законодательном уровне министерств, центральных и местных органов исполнительной власти и правоохранительных органов специального назначения, уполномоченных обеспечивать сбор, охрану и содержание военнопленных и интернированных в особый период», – отмечается в пояснительной записке.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*