Атака на ключевой пункт плацдарма Дебальцево отбита (КАРТА+ВИДЕО)

Войска удержали горловину плацдарма. Фото: Минобороны

Войска удержали горловину плацдарма. Фото: Минобороны

В районе дебальцевского плацдарма украинским военным удалось отбить штурмы поселка Луганское и Нижнее Лозовое, пишут «Подробности», передает 24daily.net.

Эти поселки находятся на трассе Е40, важнейшей для всей украинской группировки в районе Дебальцево.

Кроме того, террористы атакуют Дебальцево,  удар наносится с двух сторон, со стороны Углегорска и от позиций террористов восточней от города.

«Незаконные вооруженные формирования продолжают штурмовать позиции украинских военных вблизи города Углегорск, сел Санжаривка и Нижнего Лозового Артемовского района Донецкой области с целью постепенного вытеснения подразделений сил АТО с занимаемых позиций», — сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

«Дорога жизни»

Трасса Е40, которая проходит по центру дебальцевского плацдарма играет ключевую роль для снабжения силовиков.

Именно по этой трассе осуществляется эвакуация мирного населения, которая проходит под обстрелами противника.

Удары боевиков в районе поселка Луганское и Нижнее Лозовое, о которых сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, были направлены на перерезание этой важнейшей артерии.

Именно об ее контроле уже несколько раз отчитывались сами террористы, при этом российские СМИ даже успели «связать» захват Углегорска, который находится в 7 километрах от трассы, с образованием полноценного котла.

Подкрепление противника

Судя по выделенным подкреплениям, противник не намерен останавливаться. Для усиления натиска, террористы кидают в бой 1200 боевиков и 35 бронемашин.  

«Отмечается переброска через Макеевку и Енакиево, а так же Алчевск и Стаханов подкреплений для формирований противника, ведущих бои в районе Дебальцево, для восстановления их боеспособности после потерь, понесённых в ходе предыдущих попыток окружить группировку украинских войск на плацдарме», — сообщил Тымчук

При этом украинские военные за минувшие сутки уничтожили 180 и ранили 258 террористов, а также ликвидировали 4 орудия на всем Донбассе, сообщил пресс-центр АТО.

Атаки по всем направлениям

А атакуя на юге плацдарма, как считает народный депутат Дмитрий Тымчук, террористы пытаются вытеснить силовиков с их позиций. Кроме того, эти удары сковывают боем силовиков.  

Противник атаковал под Дебальцево, на юге в районе Юнокоммунаровска и на востоке в районе Чернухино и Миус.

10393934_923312717709025_4522291956553844280_n

При этом после ожесточенных ударов противника, как сообщает журналист Юрий Бутусов, силовики вынуждены были покинуть Никишино и Санжаровку.

На карте, которую опубликовал журналист под контролем  террористов находится и населенные пункты Редкодуб, Лозовое, Новоорловка, Орловка-Ивановка. А Малоорловка и Чернухино находится в полукольце.

Таким образом, судя по карте, противник постепенно теснит позиции силовиков, которые отходят на заранее подготовленные рубежи обороны.

Карта на основе данных журналиста Юрия Бутусова и информации от штаба АТО

Карта на основе данных журналиста Юрия Бутусова и информации от штаба АТО

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*