Очередной хит от «РТР»: НАТО готовиться сбросить ядерные бомбы на Санкт-Петребург из стран Балтии (ФОТО)

1Глава комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсон представил пример того, как кремлевские СМИ запугивают россиян атомной бомбардировкой Санкт-Петербурга, выдавая свои фантазии за факты, сообщают Патриоты Украины передает 24Daily.net.

В своем Facebook Михкельсон пишет: «Российский телеканал РТР показал в своей программе вечерних новостей сюжет, в котором преподнесли присутствие союзных сил в странах Балтии и Польше — как подготовку к войне с Россией.

Аналитики говорили, что от Эмари (военная база в Эстонии. — Прим ред.) Можно долететь до Петербурга за десять минут и начать бомбардировки, или как самолеты НАТО могут сбросить ядерную бомбу, или в Литву уже прибыло специальное подразделение диверсантов. Одним словом история о том, что враг — уже у границ с Россией. Если территория России подвергнется нападению, то только со стороны стран Балтии и Польши. Впечатляющие и пугающие изображения». Марко Михкельсон отмечает, что «для себя мы должны толковать эту новость так: запугивание НАТО уже работает, и присутствие союзников в Эстонии только увеличивает нашу безопасность.

В то же время мы должны были избежать риторической эскалации, которую в этой ситуации очень легко создать». Напомним, что в эфире кремлевского телеканала РТР 29 января был показан сюжет, в котором российские «аналитики и специалисты» утверждали, что НАТО готовится к войне с Россией, и подводили к мысли телезрителей, что удар следует ожидать со стороны стран Балтии и Польши. Рассказывая о наращивании военного присутствия НАТО в этих странах, корреспондент Вестей говорит, что «в Польше и Прибалтике — в разгаре масштабная операция альянса, в ходе которой там фактически происходит наращивание американского военного присутствия. В Прибалтику уже переброшены даже особые диверсионные подразделения спецслужб США». Далее корреспондент дает понять, что все эти процессы происходят с одной единственной целью — напасть на Россию. Ему вторит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Вот, в частности, какую аргументацию он приводит: «Это самый начальный этап … Поэтому для внешнего наблюдателя он пока не выглядит слишком масштабным. Но важно понимать, те промежуточные фазы, которые, в конце концов, приведут к тому, что на территории бывших республик советской Прибалтики и Польши будут созданы ударные группировки войск». Коротченко утверждает: «Фактически, объявлено предвоенное состояние … Говорится о фронте сдерживания России … Это все не просто риторика. Это конкретная политика, на базе которой будут строиться конкретные военные и военно-технические решения Вашингтона и Брюсселя». На помощь Коротченко приходит другой «военный эксперт» Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества». Рассказывая о воздушной миссии НАТО в странах Балтии, в которой сейчас дежурят 16 истребителей союзников на условиях ротации, Мураховский между прочим сообщает: «Если говорить об Эстонии, то подлета буквально несколько минут — до пересечения границы с Россией. В Санкт-Петербург — около 10-15 минут».

Другой военный эксперт Виктор Литовкин, редактор газеты «Независимое военное обозрение» также сообщает: «В данном случае, польские и итальянские самолеты, способные нести атомные бомбы свободного падения, которые расположены на территории Европы — это 200 американских атомных бомб, это создает угрозу для России прямую». После всех страшилок о НАТО, страны Балтии, Польшу и, конечно, Украину, корреспондент Вестей делает утвердительный вывод: «Ну, а полем боя, в таком случае, станут территории стран Восточной Европы, по которым Россия будет вынуждена нанести удар».

Примечательно, что вынося свои фантазии на суд телезрителей, ни один «эксперт» и корреспондент Вестей не удосужился рассказать о том, что НАТО увеличила свое военное присутствие на восточных рубежах только после того, как Россия чуть ли не ежедневно в течение нескольких месяцев устраивала военные провокации в регионе стран Балтийского моря. Речь идет о воздушных и морских провокациях. А после аннексии Крыма и поддержки боевиков на востоке Украины, а также агрессивных заявлений руководства Кремля в адрес НАТО, руководство альянса приняло решение об усилении обороны стран, граничащих с Россией. Обороны, а не нападения.

2345

Теги: , , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Я не смотрю телевизор, и после Крымнаша запретил матери смотреть, не могу подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*