Повышение акцизов на алкогольные напитки и сигареты должно быть поэтапным и не превышать 10-15% в год

alko_sigaretiПовышение акцизного сбора на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты с начала 2014 года должно происходить поэтапно и не превышать 10-15% в год, как это предусмотрено Бюджетным кодексом, что позволит участникам рынка планировать и выстраивать свою работу.
Такое мнение в комментариях высказали эксперты и участники рынка.
«Должен быть четкий план повышения акциза, тогда это будет не так болезненно и для отрасли, и для государственного бюджета», — отметила директор по корпоративным вопросам «Philip Morris Украина» Татьяна Карпова.
По ее словам, представители табачной отрасли высказали свои предложения по акцизной политике на заседании рабочей группы по вопросам акцизного налогообложения, созданной при Совете по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности Министерства доходов и сборов Украины.
«Представители табачной отрасли подчеркнули необходимость разработки плана акцизной политики на ближайшие 5 лет. Среди высказываемых предложений — согласование норм Налогового и Бюджетного кодексов, повышение ставок только с начала года, выработка схемы борьбы с теневыми рынками и контрафактной продукцией», — уточнила начальник отдела методологии акцизного налога Департамента координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Миндоходов Ирина Мельник.
Эксперты поддерживают участников рынка, заявляя, что Украине необходима акцизная политика, которая позволит контролировать количество фальсифицированной и контрабандной продукции, а также будет учитывать интересы как потребителей, так и производителей продукции.
«Украине нужно выработать продуманную акцизную политику. Ее отсутствие, как показал опыт (предыдущие попытки увеличения акцизов), приводило лишь к росту контрабанды и фальсификаций», — отметил заслуженный экономист Украины Олег Ивченко.
Эксперты также считают, что за счет повышения акцизного сбора правительство планирует пополнить государственную казну. При этом они отмечают, что в первую очередь следовало повысить акцизный сбор на крепкий алкоголь.
«Считаю, что нужно поднимать налог, прежде всего, на крепкий алкоголь, ведь в Украине прослеживается благосклонность граждан к крепким алкогольным напиткам. По статистике ВОЗ Украина занимает 5-е место в мире по уровню потребления алкоголя на душу населения. При этом по уровню потребления крепкого алкоголя – украинцы третьи в мире. Изменить потребительские предпочтения можно, разумно балансируя стоимостью разных видов алкогольных напитков в рознице», — сказал аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.
В свою очередь член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин отметил, что в проекте Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом не предусмотрены обязательства Украины по повышению размера ставок акцизов, при этом их увеличение рассматривается в позитивном ключе.
«В проекте Соглашения об ассоциации с ЕС императивно не предусмотрены конкретные обязательства Украины по повышению размера ставок акцизов, однако «задается тренд на их увеличение». Также в проекте предусмотрен переходный период на два года для адаптации правительством Украины акцизной политики (в контексте алкогольных напитков и табачных изделий) к практикам стран Евросоюза», — сказал Терехин.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

7 Ответа

  1. Почему то у властвующих чинов совсем другое мнение. Им нужно все и сразу. Поднять акциз на пиво на 300 %, с намерением заполучить куш сразу. Хотя на самом деле получится все да наоборот. Пивовары просто не выдержат такой нагрузки и начнут сворачивать производство.

    • Так и будет. «Карлсберг» и «Оболонь» уже объявили, что они выведут свои активы из Украины в случае поднятия акцизов на пиво.

      • И что будет с уволенными работниками заводов, куда они пойдут?

        • На улицу пойдут, с работой нынче туго. Будут получать пособие от государства — и тут оно это государство, проиграет дважды: не получит доходы (налоги) и еще потратится на социалку. А вроде хотело «как лучше», повысить доходы в бюджет. Чиновники даже на два хода вперед ситуацию не просчтитывают, специалисты…

  2. У нашої влади свої причуди, воно можуть приймати все що їм заманеться. Захочуть підняти акциз на пиво в 3 рази, піднімуть, звісно не хотілося б такого результату, але все може бути….

  3. Считаю, что нужно поднимать налог, прежде всего, на крепкий алкоголь»

    Повністю згоден. Горілчані вироби реалізуються за зовсім низькою ціною, а по відношенню до пива, яке може піднятися в ціні так взагалі. Тоді може бути така ситуація, що почнуть вживати більше міцних напоїв, ніж пива, що не є позитивним для здоров’я нації.

  4. при этом их увеличение рассматривается в позитивном ключе.»

    Я думаю, що це вже Терехин сам придумав, що в позитивному ключі. Хоча не слід рівнятися на Європу в тому випадку коли там заробітні плати більші в 20 разів, від наших.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*