В Раду внесен законопроект, позволяющий отбирать у чиновников «награбленное»

IMG_2427_433x433На следующей неделе парламент может рассмотреть законопроект об обеспечении деятельности Национального антикоррупционного бюро (№1660-1), который позволит запустить Нацбюро и конфисковать нечестно нажитое имущество чиновников

Об этом, как сообщили «Комментариям» в пресс-службе фракции Объединение «Самопомощь», заявил председатель Комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Егор Соболев, передает 24daily.net.

«Это законопроект, по которому мы смогли объединиться с Администрацией президента, с фракцией «БПП», как самой большой фракцией парламента, с рабочей группой антикоррупционного комитета, общественными экспертами и с грузинскими прокурорами, которые сажали коррупционеров в период президентства Саакашвили», — сообщил Соболев.

Депутат также рассказал о главных идеях, заложенных в законопроекте.

«Во-первых, этот законопроект запрещает набирать для борьбы с коррупцией тех, кто с ней уже боролся и не показал результата — работников МВД, ГПУ. Во-вторых, он устанавливает большие зарплаты для детективов Антикоррупционного бюро и прокуроров, которые будут заниматься расследованием коррупционных преступлений. И, в-третьих, он позволит забирать имущество у должностных лиц и связанных с ними людей, если они не могут объяснить его происхождение. Этот механизм прекрасно сработал в Грузии, позволив забрать награбленное и оставить мошенников без ресурсов», — отметил Соболев.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*