Бжезинский: Без санкций против РФ Украина потеряла бы независимость

20141116_brzezinski_PAP_tПосле Украины президент России Владимир Путин взялся бы за другие страны.

Такое мнение выразил бывший советник президента США Збигнев Бжезинский в интервью польским журналистам в Вашингтоне, комментируя результаты вчерашнего заседания глава МИД стран Евросоюза. »Если бы не было санкций, то Россия, к сожалению, имела бы развязанные руки для того, чтобы ликвидировать независимость Украины», — сказал Збигнев Бжезинский. Он положительно оценил решение ЕС расширить санкций против России и продлить их действие, сообщает Хартыя97, передает 24daily.net.

Он назвал «очень большой» вероятность того, что после украинского государства президент РФ Владимир Путин взялся бы за другие страны.

«Ставка на самом деле большая: это стабильность Европы, стабильность совершившихся фактов и границ государств, а также возможность самостоятельно избирать собственное будущее, что является правом каждого из европейских государств», — сказал Збигнев Бжезинский.

Он также выразил уверенность, что новая эскалация ситуации в Донбассе с начала 2015 года не является случайностью.»Конечно, это не спонтанная эскалация, а спровоцированная извне. Возможно, источником нетерпения является то, что ситуация развивается не так, как Путин хотел бы. Не может повторить того, чего достиг в Крыму, то есть получить контроль над большой частью страны без единого выстрела», — сказал Збигнев Бжезинский.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*