Суд дал условные сроки за контрабандный тоннель в Словакию

tonnel_slovakУжгородский горрайонный суд вынес 30 сентября итоговые решения по резонансному делу, которое длилась больше года: родные братья Василий и Михаил Малеш, обвиненные в строительстве подземного тоннеля в Словакию, получили 2 условные сроки и вышли на свободу прямо из суда.
Сегодняшнее заседание длилось чуть больше часа. Оба подсудимых отрицали свою причастность к строительству тоннеля и использование его ради контрабанды. Они объясняли в суде, что только наблюдали за домом, на территории которого и обнаружили тоннель. Этот дом принадлежал покойной тете подсудимых.
В то же время суд признал братьев виновными: оба получили по 3 года — один ограничения, другой лишения свободы. Но также обоим суд назначил испытательные сроки на 2 года. То есть подсудимых приговорили только условно, и они вышли на свободу сразу после окончания судебного заседания.
И это при том, что дело с контрабандным тоннелем в июле 2012 года всколыхнуло всю страну. Тогда сначала на территории Словакии возле села Нижне-Немецкое (500 м от границы с Украиной), а затем в окрестностях Ужгорода обнаружили соответственно выход и вход в контрабандный тоннель. Общая его протяженность — 700 м, диаметр — 90 см, глубина — до 6 м. Тоннель был оснащен рельсами, по которым курсировал мини-поезд с вагонетками.
По одной из версий, этот поезд курсировал между странами несколько раз в неделю. Вблизи хода были также обнаружены грузовик с двойным кузовом, более 13 тысяч блоков сигарет, а также несколько граммов кокаина. По информации словацкой стороны, этот тоннель приносил стране до 50 млн евро убытков в год.
По материалам: Мукачево.nethttp://ord-ua.com
Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*