«Нафтогаз» предъявил «Газпрому» претензии на $6,2 млрд

Фото: пресс-служба Газпрома

Фото: пресс-служба Газпрома

В России обнародовали сумму иска, поданного украинской стороной в середине октября.

Предварительная сумма требований «Нафтогаза Украины» к российскому газовому монополисту «Газпрому» в рамках иска о пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 гг. составила $6,2 млрд.

Об этом говорится в финансовой отчетности «Газпрома» за 3 квартала 2014 года, пишет ZN.ua, передает 24daily.net.

«13 октября 2014 г. НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма, Швеция, с просьбой об арбитраже к ОАО «Газпром» с требованиями… …признать, что транзитный тариф в Контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права. Предварительная сумма требований составляет $6,2 млрд», — указано в отчетности.

Согласно документу, «Нафтогаз» также потребовал признать что права и обязанности НАК «Нафтогаз Украины» по контракту об объемах и условиях транзита газа по Украине в 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО «Укртрансгаз», обязать «Газпром» выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,200 млрд, а также проценты на эту сумму, а также признать, что некоторые положения контракта являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского Союза.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*