Инициативы парламента по регулированию розничной торговли могут привести к уничтожению малого бизнеса

small_bizИнициативы парламента, содержащиеся в 9 зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах относительно регулирования розничной торговли в сфере реализации подакцизных товаров, могут привести к полному уничтожению малого бизнеса в стране.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент «Национальной организации розничной торговли» (НОРТ) Дмитрий Опашко.
«В последнее время, особенно в последние полгода, предлагаются законодательные инициативы, которые, по-нашему мнению, ставят под угрозу существование малого бизнеса как такового. На сегодняшний день есть 9 законопроектов от абсолютно разных сил, которые всячески ограничивают работу розничной торговли. Если даже малая часть этих законопроектов будет принята, то отрасль малой торговли, малого бизнеса, будет уничтожена», — сказал Опашко.
По его словам, речь идет о законопроектах №1078, 1162, 1151, 1245, 20662 и других.
Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции юридический консультант НОРТ Петр Кузьменко, наибольшую угрозу для мелких торговцев представляют две законодательные инициативы: по ограничению площади малых архитектурных форм (МАФ) для реализации подакцизных товаров и по ограничению выдаваемых лицензий в зависимости от количества проживающих на территории людей.
«Практически во всех законопроектах пытаются ограничить площадь МАФов для реализации подакцизных товаров. Более четко там прописано по табачной продукции: площадь должна быть не менее 50 кв. м. Однако в нашем законодательстве есть закон об основах деятельности градостроительной, где прописано, что площадь киосков не может быть более 30 кв. м. Поэтому уже идет несостыковка норм законов», — сказал Кузьменко.
«Также законопроекты прописывают ограничения по выдаче лицензий по населению: выдавать 1 лицензию на 10-20 тыс. населения. Если эта норма будет принята, она поставит в неравные позиции представителей мелкого бизнеса и крупного ритейла», — добавил он.
Юрист также отметил, что НОРТ будет требовать от представителей власти не принимать данных изменений, а при подготовке законопроектов учитывать мнение малого бизнеса и профильных экспертов.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*