Новое правительство Греции сворачивает реформы

images (2)

Правительство Греции во главе с лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом намерено остановить процесс приватизации и вернуть рабочие места уволенным госслужащим.

Объявленные меры стали вызовом европейским кредиторам, сообщает Deutsche Welle, передает 24daily.net.

По словам лидера СИРИЗА, греки ожидают радикальных перемен.

«Мы – правительство национального спасения», – заявил он в среду, 28 января, в ходе первого заседания кабинета министров в Афинах.

Согласно планам правительства, рабочие места будут возвращены тысячам сотрудников госсектора. Точное их количество, правда, пока неизвестно. Только в 2014 году в Греции было уволено 9500 госслужащих.

Кроме того, греческое правительство намерено возобновить выплаты тринадцатой зарплаты сотрудникам госсектора с низким уровнем доходов, а также поднять уровень минимальной зарплаты до прежнего, составляющего 751 евро.

В то же время, правительство приступило к прекращению процесса приватизации. Кроме остановки приватизации крупнейшего порта страны, заморожена и сделка по продаже Государственной энергетической корпорации Греции.

Хотя объявленные меры идут вразрез с требованиями европейских кредиторов, предоставившим Греции финансовую помощь в размере 240 млрд евро, Ципрас намерен избежать разрушительного конфликта с кредиторами и оставить страну в еврозоне. По его словам, встреча с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом в пятницу, 29 января, «будет продуктивной».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*